Лидерами по привлечению инвестиций в Костромской области стали Кострома и Волгореченск

Лидирующие позиции по привлечению инвестиций в Костромской области занимают города Волгореченск, Кострома и Костромской муниципальный район. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным регионального управления инвестиционной и промышленной политики, наибольший объем инвестиций привлечен в Волгореченске — порядка 7,5 млрд, в Костроме — более 7 млрд, а в Костромском муниципальном районе — более 600 млн рублей.

Всего на долю Волгореченска, Костромы и Костромского района пришлось порядка 55% инвестиций, поступивших в экономику региона в 2014 году. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по его итогам составил 27,5 миллиардов рублей. Основной рост объема инвестиций наблюдался в обрабатывающих производствах.

Как сообщает администрация Костромской области, в 2015 году Костромская область сохраняет стабильный рост инвестиций в экономику региона. В январе и феврале 2015 года объем инвестиций составил 474 млн руб., что на 39% больше по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

Также по итогам 2014 года Костромская область заняла первое место в Центральном федеральном округе и пятое место в России по темпам роста инвестиций в основной капитал. Он составил 119,8% к уровню 2013 года. Для сравнения: в 2011 году по данному показателю регион находился в ЦФО на восьмой позиции, а в 2012 году — на пятой.