За чертой бедности в городе-герое живёт каждый пятый

Волгоград вошёл в число городов России, где проживает больше всего бедных людей. Согласно данным исследования, проведенного департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ, доля бедняков в столице Волгоградской области составляет 21%. Это те, кому с трудом хватает денег на питание, передает корреспондент ИА REGNUM 6 мая. По этому показателю Волгоград лидирует наравне с Липецком.

Также много бедных в Саратове, Ярославле и Пензе. При этом наименьшее число бедных отмечено в Грозном, Красноярске, Екатеринбурге, Москве и Хабаровске.

Ещё 66% волгоградцев эксперты отнесли к малоимущим. Это те жители города, которым хватает средств только на предметы первой необходимости. По этому показателю Волгоград обогнали только Набережные Челны (70%) и Ульяновск (67%). По доле малоимущего населения также лидируют Ярославль и Барнаул. Меньше всего малоимущих жителей в Красноярске, Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Санкт- Петербурге.

Поясним, что исследование было проведено в 37 городах России с населением свыше полумиллиона жителей. Был проанализирован средний уровень дохода населения за первый квартал 2015 года.

Как отметили эксперты, за последние годы число бедных в России заметно снизилось. С другой стороны, росла численность среднего класса — тех, кто может обеспечить себя широким набором потребительских благ, включая сюда и новый автомобиль. Ситуация изменилась в связи с кризисом 2014-2015 годов, когда торможение потребительского кредитования и падение доходов привели к снижению доли обеспеченных россиян. Одновременно в 2014 году и в первом квартале 2015 года заметно выросла доля бедного и малоимущего населения. По итогам первого квартала текущего года больше всего бедных среди пенсионеров, безработных, лиц с невысоким образовательным уровнем, занятых трудом, который не требует высокой квалификации, женщин, а также военнослужащих.

Добавим, что по результатам исследования департамента в 2014 году, Волгоград также стал самым бедным городом из 35 городов России с населением свыше 500 тыс. человек. Доля критически бедных людей здесь составила 18%. Это самый высокий показатель. Доля малообеспеченных жителей также оказалась самой значительной — 63%. Для сравнения, в остальных городах этот показатель колеблется в пределах от 44% до 57%. На последнем месте город-герой оказался и в рейтинге качества жизни в крупных городах России за минувший год. Первое заняла Тюмень. Предпоследняя строчка у Волгограда и по качеству сферы образования. Хуже оказалась ситуация только в Москве.