В 11 утра в Пресненском районном суде города Москвы продолжили оглашение приговора фигурантке нашумевшего дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

В течение первого дня заседания — 6 мая — бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны России успели избавить от четырех из восьми статей обвинения. Как заявил журналистам прокурор, с Васильевой сняты обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями при продаже участка земли в Краснодарском крае, в хищении помещений в центре Москвы и хищении акций «31 Государственного проектного института специального строительства», в продаже помещений которого участвовал Минобороны.

На начало судебного заседания Васильева обвинялась в хищениях на сумму свыше 3 млрд рублей. Какую сумму удалось «скостить», в суде пока не уточняли. Однако, как отмечала секретарь заседания, с выводами торопиться не стоит — никаких уточнений по сумме ущерба в протокол пока не заносили. Отметим, что Евгения Васильева в лице ее адвоката Хасан-Али Борокова ранее заявляла, что с признанием ее виновной не согласна и после оглашения приговора намерена подать апелляцию. В данный момент она отказывается от общения с представителями СМИ. По словам Борокова, заявления для прессы прозвучат лишь после оглашения приговора, которое, по словам представителей Пресненского суда, займет три дня.

Напомним, что Евгения Васильева ранее была признана виновной в хищениях на сумму свыше 3 млрд рублей. При этом 2 недели назад прокурор потребовал для нее наказания в виде условного лишения свободы сроком на 8 лет, штрафа в размере 1 млн рублей и конфискацией имущества.