Участники рынка считают, что комиссия частично одобрит заявку компании

Компания «Электрические сети Армении» обратилась в Комиссию по регулированию сферы общественных услуг с заявкой о повышении тарифов на отпускаемую компанией электроэнергию.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании, вместо действующего для обычных сетей напряжения тарифа в 41,85 драмов за 1 кВт.ч предлагается установить тариф в 58,93 драмов. Ночной тариф предлагается повысить с 31,85 драмов до 48,93 драмов за 1 кВт.ч. Соответственно компания предлагает повысить тариф и для сетей высокого напряжения.

Компания «Электрические сети Армении» (дочерняя компания ОАО «Интер РАО ЕЭС») Испытывает серьезные финансовые трудности, как утверждает руководство компании, в связи с низкой маржей по части «дорогих» генерирующих объектов. К примеру, в связи с сезонным ростом отпуска электроэнергии на Разданской ТЭС компания теряет маржу, поскольку покупает у ТЭС электроэнергию за 49,2 драмов. Компания закрыла 2014 год с убытком в размере 10,636 млрд драмов против 9,886 млрд драмов в 2013 году. Для формирования программы финансового оздоровления ЭСА при правительстве Армении совместно с компанией «Интер РАО ЕЭС» была создана рабочая группа.

В настоящее время средняя стоимость реализуемой ЭСА электроэнергии составляет 31,3 драмов при марже в 12,457 драмов в 1 кВт.ч электроэнергии. Потери в сетях составляют 11,2%.

Участники рынка считают, что комиссия частично одобрит заявку компании, поскольку финансовое положение компании не позволяет компании покрывать даже текущие расходы, не говоря уже об инвестициях в развитие и модернизацию устаревших систем.

Основным видом деятельности компании ЭСА является регулируемое распределение и сбыт электроэнергии. Общая протяженность сетей составляет 36 тысяч км. Компания обслуживает порядка 985 000 потребителей. Компания имеет эксклюзивную лицензию на трансмиссию и распределение электроэнергии на территории Республики Армения по гарантированным тарифам, рассчитываемым, исходя из затрат компании и регулируемой ставки возврата на инвестированный капитал.

1 американский доллар = 480 драмов