Вопрос прорабатывался в ходе заседания правительства республики

В Мордовии планируется создать логистический плодоовощной центр. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

Создание центра планируется в рамках решения вопроса о росте цен в республике. На заседании правительства Мордовии, которое провел председатель правительства республики Владимир Сушков, министр торговли и предпринимательства Владимир Руженков отметил, что проблемной остается ситуация с ценами на привозные овощи — морковь, лук, картофель, капусту.

По мнению председателя правительства, необходимо продумать систему закупок у жителей Мордовии излишков овощей и фруктов, провести анализ баз хранения продуктов. Сейчас необходимо сохранить лидирующие позиции в ПФО в области цен на хлеб, яйца и молоко.

Открытие центра запланировано осенью текущего года. В настоящее время проводится подготовка необходимой документации.

Кроме того, в рамках совещания обсуждалась реализация мероприятий программы действий правительства Мордовии в соответствии с посланием президента РФ Владимира Путина и главы республики Владимира Волкова. С начала года было запланировано выполнение 119 мероприятий, из которых в данный момент выполнено 103 или 87%, остаются невыполненными — 16 или 13% мероприятий. Владимир Сушков подчеркнул, что министерствам и ведомствам необходимо принять дополнительные меры для безоговорочного выполнения мероприятий программы действий.