Дальневосточному заводу «Звезда» нужен Land Cruiser Prado

Дальневосточный завод «Звезда» объявил электронный аукцион на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado или его эквивалента. Начальная, максимальная цена контракта составляет 2,5 миллиона рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Исходя из технического задания, опубликованного на портале государственных закупок, транспортное средство, которое приобретается для нужд завода, должно быть новым, причем в обязательном порядке 2015 года выпуска. Помимо стандартного набора объектов комплектации автомобиля указана отдельная графа прочих необходимых для руководства учреждения атрибутов. Сюда вошли, к примеру, складываемые боковые зеркала заднего вида с обогревом и электроприводом, задние датчики парковки, цветной многофункциональный сенсорный дисплей, система Bluetooth, разъем для подключения iPod, аудиосистема с 9 динамиками и мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой. Стоит отметить, что все это — лишь малая часть требований к служебной машине.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года выяснилось, что с июля сотрудникам нового судостроительного комплекса на базе Дальневосточного завода «Звезда» не выплачивали зарплату. В связи с этим коллектив организации обращался к депутату Государственной думы, в следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело.

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил о том, что в результате масштабных прокурорских проверок на заводе выяснилось, что при строительстве судостроительного комплекса «Звезда» было похищено более 4 миллиардов рублей. При этом бывший руководитель ОАО «Дальневосточный центр судостроения и ремонта» Игорь Борбот и его подельники объявлены в международный розыск и по сей день скрываются за границей. В отношении ряда лиц возбуждены уголовные дела.

Отметим, что Владимир Путин в ходе рабочего визита на судоверфь заявил, что судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным производственным центром, который будет выпускать и обслуживать суда разных классов, прежде всего, для внутреннего рынка России. По словам президента, окончание строительства первой очереди верфи запланировано на конец 2016 года.

Между тем, есть мнение, что указы Владимира Путина могут быть не выполнены из-за полугодовой задержки зарплаты работникам предприятия. Так, депутат Госдумы Алексей Корниенко уверен, что строительство объекта если не прекратится, то точно пойдет не по плану.

«Под это же предприятие сняли статус ЗАТО с города Большой Камень. Если предприятие не будет построено, по тем планам, о которых заявил президент, то вообще ситуация в городе может быть крайне катастрофической. Федеральных денег город лишился, ожидаемых налоговых поступлений тоже не будет. Этого нельзя допустить», — заявил народный избранник.