Труппа театра молодежи выживает на свои маленькие зарплаты

Актеры Приморского краевого драматического театра молодежи обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с новой системой начисления им заработных плат. В видео-обращении артисты заявили о своих маленьких доходах, на которые невозможно прожить. Сотрудники театра на всю страну попросили Владимира Путина разобраться в сложившейся ситуации и сохранить коллектив, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, актеры Приморского театра молодежи возмущены системой начисления заработных плат. Артисты, проработавшие в учреждении не одно десятилетие, получают чуть более 10 тысяч рублей. Происходящее труппа связывает со сменой руководства: и начальников стало в два раза больше, и политика театра изменилась. Теперь актеры зарабатывают ровно столько, сколько отыгрывают. При этом доход в 20 тысяч рублей при новой системе начисления денежных средств получить стало не возможно.

Читайте также: Кризис душит искусство: театральная труппа в Приморье голодает

«Говорят, что у нас на Дальнем Востоке люди получают зарплату не менее 25 тысяч рублей. Я систематически получаю 13-14 тысяч. Как мне жить дальше, имея двоих детей? Мы всегда работали и готовы работать. Мы воспитали не одно поколение и хотим достойную зарплату. Вот и все», — заявил актер Александр Стрелков, проработавший в театре 25 лет.

Актриса Елена Варивода в апреле получила около 10 тысяч рублей, при этом половину этой суммы мать-одиночка потратила на лекарства ребенку. Как прожить до следующей зарплаты на 5 тысяч женщина не знает. И к руководству за помощью обратиться не может, потому что уверена: начальство не разделит ее беспокойств и переживаний.

Молодой артист Алексей Хаснутдинов снимает во Владивостоке квартиру за 19 тысяч рублей, при этом его зарплата составляет всего 13. Сотрудник театра считает такую сумму моральным унижением. В видео-обращении Алексей попросил Владимира Путина разобраться в сложившейся ситуации и сохранить не только само учреждение, но и его коллектив.

Отдавший Приморскому театру молодежи 23 года Анатолий Мягких, в свою очередь, попросил обратить внимание на проблему и краевой департамент культуры. По словам артиста, чиновники могут лишь требовать, однако решать сложные ситуации и не думают.

«Владимир Владимирович, мы на Дальнем Востоке не привыкли побираться и ходить с протянутой рукой, но, тем не менее, мы просим вашей поддержки. Мы хотим, чтобы вы обратили внимание на эту ситуацию», — подытожила в видео-обращении режиссер театра Лидия Василенко.