Доверие населения к банкам снова будет падать

Руководитель направления по финансовому рынку независимого экспертного центра «Общественная Дума» Дмитрий Липатов считает инициативу главы Сбербанка Германа Грефа ограничить число страховых выплат по вкладам очень неоднозначной, а её целесообразность под большим вопросом. «Как для России, так и для мировой практики это может стать новшеством. При этом данная идея содержит намного больше минусов, чем плюсов. Она выгодна только крупным и многолетним банкам, а также АСВ. Для небольших и новых кредитных организаций, а также для населения она принесет негативные последствия, что, естественно, не лучшим образом отразится на состоянии всего банковского сектора», — заявил корреспонденту ИА REGNUM Липатов.

В частности, по его словам, граждане начнут более осторожно и скрупулезно подходить к вопросу депозитов. «Боясь исчерпать лимит страховых выплат, многие просто не будут спешить с размещением вкладов. В результате это сократит количество депозитов в стране. Не исключено даже повышение отзывов вкладов. А недоверие населения к банкам только возрастет. При этом люди начнут чаще отдавать предпочтение старым и крупным банкам (лидировать будет тот же возглавляемый Грефом Сбербанк), а вот некрупные банки останутся практически без клиентов. Для многих кредитных организаций это только усилит кризис ликвидности. Причем по цепной реакции это затронет также средних и крупных игроков рынка. Как результат — неблагоприятная ситуация для многих только усугубится. Зато крупные банки таким образом смогут избавиться от конкурентов, а АСВ сократит выплаты и улучшит свое положение», — добавил Дмитрий Липатов.

По его мнению, также необходимо учесть, что озвученная инициатива не сможет решить те проблемы, которые сейчас скопились в банковской сфере, и кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Причина в том, что она направлена на решение второстепенной проблемы.

Напомним, как сообщил «КоммерсантЪ», глава Сбербанка Герман Греф на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о ситуации в банковском секторе предложил контролировать приток средств клиентов в высокорискованные банки, завышающие ставки по вкладам, путем ограничения числа страховых выплат от государства в одни руки.

Читайте подробнее: Греф предложил три способа заставить граждан внимательнее подходить к выбору банка и нести ответственность за размещение своих средств.