Из-за новшеств областного правительства долги медучилища перед студентами превысили 400 тысяч рублей

По требованию прокуратуры перед студентами Шатурского медицинского училища погашены долги по выплате стипендий. Об этом сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области. Однако в училище уточнили, что задолженность погасили за неделю до вмешательства прокуроров.

Шатурская городская прокуратура провела проверку по обращению студентов местного медицинского училища о невыплате им стипендий. Образовательное учреждение задолжало учащимся по выплате стипендий и компенсаций стоимости питания, в том числе перед студентам из числа детей-сирот, в общей сумме свыше 400 тысяч рублей. По результатам проверки прокуратура внесла директору училища преставление об устранении нарушений закона. Задолженность погашена в полном объёме.

Стипендию задержали за два месяца, февраль и март. Январские выплаты студенты получили в феврале. Задержка на срок более 2-3 дней произошла впервые, по крайней мере, за последние 12 лет, отметила главный бухгалтер училища Юлия Егорова. Проблема возникла в связи с постановлением областного правительства от 01.09.2014 N693/34 о стипендиальном фонде, требования которого не были урегулированы между облминздравом и облминфином. С февраля, как только возникла задержка финансирования, представители училища занимались решением этой проблемы, и к 1 апреля, после неоднократных обращений и поездок в правительство области и профсоюз, им удалось отправить министру все необходимые документы по межведомственной системе электронного документооборота. 15 апреля все долги были погашены, а 21-го в училище пришёл запрос от прокуратуры. 27 апреля начались плановые выплаты по графику.

Стипендия в Шатурском медучилище сегодня составляет от 1100 до 2000 рублей, в зависимости от успеваемости, плюс около 200 рублей дотации на питание. Хотя по областному постановлению стипендия должна составлять 530 рублей.

В Московской области 12 медицинских училищ. От Шатуры до Красногорска, где расположено областное правительство — 170 км, или 4 часа пути, без учёта пробок. Дозвониться в министерства не всегда просто, отметили в училище.