Глава администрации города Евгений Арапов заявил, что лот выставлен без его ведома и потребовал направить средства на более необходимые в областном центре объекты

На аппаратном совещании в мэрии Оренбурга утром 14 мая сити-менеджер Евгений Арапов выразил возмущение объявленным тендером и потребовал снять с торгов тендер на выполнение работ по монтажу модульного туалета в сквере Марсово поле. Он упрекнул начальника управлению строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга Михаила Серегина, что тот не слушает руководство: «Вы меня не слушаете! Когда проводили совещание, извините, по туалету на Красной площади, что я вам сказал? Доработать проект!… Подготовьте объяснительную по туалету». Об этом сообщает 15 мая корреспондент ИА REGNUM.

Арапов указал на недопустимость подобных действий впредь, без личного согласования с ним: «У нас может быть с дорогами все в порядке? Миллион рублей бюджетных денег. Давайте проезды лучше заасфальтируем. Масса проблемных участков в городе. В условиях дефицита бюджета мы обязаны быть в ответе за каждый рубль. Все ресурсы должны работать на нужды горожан. А для этого необходимо грамотное планирование». Он также подчеркнул, что бюджетные деньги необходимо тратить с умом — на те задачи, которые являются первостепенными.

Примечательно, что на сайте госзакупок лот опубликован дважды (24 апреля и 8 мая), аукцион объявлен на 21 мая и по состоянию на 10:44 местного времени (08:44 мск) лот продолжает находиться в открытом доступе. Выполнение работ по монтажу модульного туалета на Марсовом поле в областном центре оценивается в 759,113 тыс. рублей. Планировалось до 15 июня 2015 года осуществить поставку и монтаж туалета, подведение инженерных коммуникаций к месту установки туалета, восстановление благоустройства, а до 25 июня провести пусконаладочные работы и приемку выполненных работ.