Аналитики утверждают, что ситуация стабилизируется

В России каждый четвертый имеет больше одного кредита, при этом каждый седьмой задерживает выплату. Впервые за год просрочка по кредитам сократилась. Об этом заявил директор департамента развития продуктов Объединенного кредитного бюро Александр Ахломов, сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM в ОКБ.

Аналитики утверждают, что ситуация стабилизируется. В первую очередь из-за цен на основные продукты питания. С начала года цены снизились на 10%. Если в январе килограмм мяса стоил свыше 400 рублей, то сегодня около 350 рублей.

Во-вторых, банки пошли навстречу заемщикам и сделали реструктуризацию кредита. Кроме того, некоторые банки сократили ставки по процентам, что также сказалось на уменьшении общей задолженности жителей России по кредитам. А с 1 июня вступит в силу закон о банкротстве физических лиц. Если кредит гражданин имеет кредит от 500 тысяч и банк признает его банкротом, то он может рассчитывать на отсрочку выплат или уменьшение процентов.

«По мнению, банковских служащих ситуация окончательно стабилизируется в 2016 году. А пока финансисты советуют — чтобы не погрязнуть в долгах — каждый месяц откладывайте десятую часть зарплаты на сберегательный счет. Эта сумма поможет не остаться „на мели“, а значит — не брать новый кредит», — отметил Ахломов.