Автомобиль, застрявший на пути, отбросило поездом на другой путь

Сегодня, 15 мая, в 1:40 между станциями Мачихино и Кресты Большого кольца Московской железной дороги (БМО) водитель автомобиля Toyota Highlander совершил грубейшее нарушение Правил дорожного движения и попытался пересечь железнодорожные пути в необорудованном для этого месте. В результате автомобиль застрял на путях, водитель бросил его и скрылся, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской железной дороги.

Машинист грузового состава, заметив на пути автомобиль, применил экстренное торможение, подал световые и звуковые сигналы, но расстояние было недостаточным для полной остановки и столкновения избежать не удалось. Автомобиль отбросило на соседний путь, по которому следовал встречный грузовой поезд.

Пострадавших нет. Схода подвижного состава нет. В результате ДТП у одного поезда произошла расцепка между секциями локомотива, у второго — подмят под локомотив метельник. Для ликвидации последствий ДТП на место в срочном порядке были отправлены восстановительный поезд со станции Бекасово-1 и оперативные бригады железнодорожников. Для продолжения движения грузовых поездов одному из них железнодорожники демонтировали метельник, второй отбуксировали с помощью вспомогательного локомотива.

После проверки железнодорожного полотна в 4:52 для движения поездов был открыт второй главный путь, в 4:55 — первый главный путь. Ситуация не повлияла на график движения пассажирских и пригородных поездов.