Пуск нового завода — важный шаг в реализации программы импортозамещения, считают в «Росатоме»

Открытие завода «Алабуга-Волокно» по производству углеродного волокна, построенного холдинговой компанией «Композит» по заказу госкорпорации «Росатом» состоялось сегодня, 15 мая, в особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГК «Росатом», в торжественной церемонии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель генерального директора «Росатома» Александр Локшин, генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шигавалеев.

Мощность предприятия «Алабуга-Волокно» — не менее 1,7 тыс. тонн ежегодно, с потенциалом до 2 тыс. тонн. Это полностью покрывает потребности российского рынка углеродного волокна, емкость которого в настоящее время составляет 500 тонн. При этом объем мирового рынка достигает 60 000 тонн в год. В дальнейшем есть планы расширить производство для экспорта, и построить четыре новых производственных линии. Это позволит производить до 10 000 тонн волокна ежегодно. Ожидается, что выход предприятия на полную мощность позволит России занять 2% мирового рынка углеродного волокна. Стратегическая цель — занять не менее 7% мирового рынка углеволокна к 2020 году.

В настоящее время на предприятии стартует производство промышленных партий углеродного волокна марки Umatex UMT42-12К. Углеродное волокно в составе легких и прочных композиционных материалов востребовано не только в атомной, но и многих других отраслях промышленности: космической индустрии, авиастроении, автомобилестроении, энергетике, судостроении, нефте- газовой индустрии, строительстве.

«Пуск нового завода „Алабуга-Волокно“ — это важный шаг в реализации программы импортозамещения. И если еще недавно большая часть российских потребностей в углеродном волокне закрывалась за счет импорта, то теперь есть возможность не только обеспечивать собственные нужды, но и появляются реальные перспективы выхода на мировой рынок», — сказал первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин. «Выход предприятия на полную мощность позволит совершить настоящий прорыв в области композиционных материалов в России. Мы готовы обеспечить высококачественной продукцией российский рынок, и достойно конкурировать на международном», — рассказал генеральный директор "Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.