Спад в работе рыбоперерабатывающей фирмы связан с падением рубля и гривны

Крупная латвийская рыбоперерабатывающая компания Brīvais vilnis («Свободная волна») приостанавливает свою деятельность и увольняет 400 человек, сообщает портал bb.lv.

Ревизованная прибыль предприятия в прошлом году составила 257 тысяч евро, что на 58% меньше, чем годом ранее (621,9 тысячи евро). В свою очередь, как указывается в сообщении фирмы бирже NASDAQ OMX Riga, ревизованный оборот Brīvais vilnis в 2014 году уменьшился на 10% по сравнению с 2013 годом — с 14 миллионов евро до 12,76 миллионов.

С подачей отчета биржа отменила примененный к предприятию с 5 мая поднадзорный статус. Как сообщили в Brīvais vilnis, с августа фирма намерена возобновить свою работу. По словам руководства, на работу предприятия в прошлом году отрицательно повлияло падение рубля и украинской гривны. Чтобы продать продукцию, нужно было уменьшить на нее цены.

Одновременно Brīvais vilnis приступило к поиску новых рынков.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, руководитель фирмы Арнольд Бабрис несколько недель назад обвинил МИД Латвии в срыве поставок своей продукции в Китай. Несмотря на то, что крупная партия латвийских шпрот должна была уйти на экспорт в Китай еще в начале января, этого до сих пор не произошло, из-за того, что МИД вовремя не подписало продление договора между двумя странами о торговле рыбой. Бабрис признал, что из-за неподписанного договора компания несет убытки в размере 250 тысяч евро в месяц.