Более половины инвестиций вложены в обрабатывающие производства

В Волгоградской области объем инвестиций в основной капитал в целом по экономике региона составил 35,8 млрд рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года крупными организациями области было освоено 10,85 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимой оценке на 20% больше, чем за январь-март 2013 года. Такие данные ИА REGNUM сообщили в региональном комитете промышленности и торговли 18 мая.

Рост инвестиций, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию и неблагоприятную обстановку в банковском секторе, в Волгоградской области отмечается в промышленном секторе. Всего за первые три месяца текущего года освоено 21,7 млрд рублей. Наибольшие вложения осуществлены в развитие обрабатывающих производств — 19,3 млрд рублей, что составляет более половины освоенных инвестиций в регионе.

Объем инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды составил 1,5 млрд рублей, в добычу полезных ископаемых — 0,95 млрд рублей.

Как добавили в комитете, наибольшие размеры инвестиций освоили такие крупные промышленные предприятия как ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», ЗАО «Газпром-Химволокно», ОАО «Волжский трубный завод», филиал ОАО «РусГидро»-Волжская ГЭС.

Добавим, что, по данным Росстата, в прошлом году динамика инвестиций в основной капитал в Волгоградской области в сравнении с 2013 годом составила 120%. С таким показателем регион стал абсолютным лидером по росту инвестиций, обогнав Сахалинскую, Самарскую области, а также Чечню и Дагестан. Всего объем инвестиций в основной капитал в 2014 году в Волгоградской области составил 175089,5 млн рублей. Только в промышленной сфере он достиг 69 миллиардов рублей, увеличившись более чем в два раза по сравнению с 2013 годом. Причем прирост впервые за последние годы обеспечили, в том числе, и «новички». По информации управления инвестиций комитета экономики Волгоградской области, в 2014 году в регион с долгосрочными проектами пришли сразу несколько крупных компаний. К примеру, только компании «Inner Mongolia Baotou Steel Union CO.» с проектом по созданию в Волгограде производства по нанесению полимерного покрытия на стальной оцинкованный лист, «Теле 2», готовая вложить 3 млрд рублей в развитие инфраструктуры сотовой связи, а также ООО «Изопанрус» с инвестиционным проектом «Производство сэндвич-панелей» обеспечили сразу 2,4 млрд рублей от общего объема инвестиций в регион.

Между тем, добавим, что в Волгоградской области отмечен спад промышленного производства. Так, индекс промпроизводства в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3,8%. При этом только за март снижение составило 5,2%. Значительный спад показателей отмечен в «производстве и распределении электроэнергии, газа и воды» — 12 %. На добывающих производствах индекс промпроизводства сократился на 6%, на обрабатывающих — на 2%, в химпроизводстве — на 2,6%.

Читайте также: В Волгоградской области падает индекс промпроизводства