Прирост ИП объясняют улучшением условий для предпринимателей

Число столичных предпринимателей, обратившихся за консультацией по созданию бизнеса и по вопросам государственной регистрации, выросло в два раза по сравнению с 2014 годом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГБУ «Малый бизнес Москвы» («МБМ»). Как пояснили в ведомстве, в первом квартале 2015 года уже обработали 22 тыс. заявок.

«Количество малых и средних предприятий (МСП) в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы с актуальным статусом на 18 мая 2015 года — 26 253, а количество МСП, вошедших в Реестр в 2015 году — 10 184», — отметил представитель пресс-службы.

Кроме того, по данным Федеральной налоговой службы, количество ИП, зарегистрированных в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), с начала 2015 года в Москве составило 10 371, что на 13,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (9 117).

Согласно мониторингу ГБУ «МБМ», среди лиц, желающих начать предпринимательскую деятельность, наиболее актуальны вопросы финансовой и имущественной поддержки, а также образовательные программы. А прирост ИП объясняется улучшением условия для предпринимателей, в том числе налоговыми каникулами, пояснили аналитики.

Напомним, в апреле 2015 о высоком уровне предпринимательской активности заявлял и мэр Москвы Сергей Собянин. «Несмотря на кризисные явления, общий рост количества индивидуальных предпринимателей составил где-то около 4% к базе. Это тоже достаточно позитивные явление. Результат той налоговой политики, которая проводилась в последний период времени», — отмечал он.