Причина — трехнедельные проблемы подводного энергокабеля Estlink2, который экспортировал в Финляндию местное электричество

Подводный энергокабель Estlink2, соединяющий Эстонию и Финляндию, возобновил свою работу после 18-дневного перерыва, вызванного техническими неполадками. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 мая, сообщили в ГАО Elering (монополист-оператор энергосетей Эстонии), отметив, что неполадки исправлены и не связаны с прежними, приводившими ранее к выходу из строя Estlink2. Из-за остановки работы энергокабеля стоимость мегаватт-часа электроэнергии в Эстонии оказалась на 55% выше (12 евро) дороже, чем в Финляндии.

Парадоксальность такого положения (лишившись экспортного энергокабеля, Эстония тем не менее получила более дорогое собственное электричество) в Elering не пояснили. Наоборот, на предприятии отметили, что благодаря восстановлению работы кабеля с вечера 18 мая возобновился экспорт электричества в Финляндию.

Напомним, что EstLink 2 — проложенный в 2014 году по дну Финского залива морской электрокабель между Эстонией и Финляндией. Его длина 170 км ( в том числе по морю — 140 км).