Программа переоснащения начнётся 24 мая

Модернизация медучреждений Севастополя пройдет по линии Министерства здравоохранения, правительства Москвы, Олимпийского комитета «Сочи 2014» и Красного креста. Об этом на пресс-конференции в правительстве Севастополя заявил директор департамента здравоохранения Юрий Восканян.

«По фонду оснащенности на 31 декабря 2015 мы будем значительно превышать другие субъекты РФ. Произойдет полное обновление парка», — сказал руководитель горздрава. Он добавил, что на проведение столь масштабной модернизации для Севастополя определено 1,5 года, исходя из «особой важности проблемы».

«370 единиц поступило в город в декабре 2014 года. В этом году 429 единиц „тяжелого диагностического оборудования“ ожидается от правительства Москвы, около 80 единиц по линии Олимпийского комитета „Сочи 2014“ и 423 единиц медоборудования от Красного креста», — сказал Восканян. Среди них — рентгеновские установки, ангиография, компьютерное томограф, маммографы, полное обновление всего хирургического инструментария и другое.

В прошлом году на программу переоснащения медучреждений Севастополя было израсходовано 988 млн рублей, из них 5% профинансировано из городского бюджета.