В сторону увеличения

Казна Волгоградской области потяжелеет почти на 5,2 млрд рублей. Всего доходы областного бюджета в 2015 году планируется увеличить с 71,081 млрд рублей до 76,271 млрд рублей или на 7,3%. На соответствующую сумму вырастут и расходы регионального бюджета. При этом дефицит остается без изменений: немногим более 14% доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений. Такие поправки в главный финансовый документ региона депутаты областной думы окончательно приняли накануне сразу в трех чтениях. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента 20 мая.

Как пояснил выступивший с докладом заместитель губернатора — председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, дополнительные средства в размере 2,3 млрд рублей регион также должен получить из федерального бюджета. Кроме того, по отдельным видам налоговых и неналоговых доходов в 2015 году отмечается существенный рост поступлений в сравнении с ранее прогнозируемыми показателями. В частности, прогноз доходов от налога на прибыль организаций повышен на 11,4% (годовой рост — свыше двух млрд рублей).

Принятыми поправками расходы по разделу «Национальная экономика» в этом году планируется увеличить на 2 млрд 113 млн рублей до суммы 14 млрд 661 млн рублей. В том числе, вырастут ассигнования по государственным программам «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области», «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Информационное общество». По подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» расходы региональной казны в 2015 году увеличатся почти на миллиард рублей и достигнут 3,731 млрд рублей.

Ассигнования по статье «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» в этом году должны вырасти на 888 772 тыс. рублей и в сумме превысить 8 млрд рублей. За счёт перераспределения средств 1 млрд 119 млн рублей получит Волгоград на капитальный ремонт дорог. Как отметил председатель парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников, принятие поправок бюджета позволит в ближайшие дни начать конкурсные процедуры и уже летом приступить к дорожным работам. Кроме того, учтена в изменениях в главный финансовый документ и сумма задолженности, которая образовалась у муниципалитетов по субсидиям из дорожного фонда по контрактам 2013-2014 годов, — 306 млн рублей. «Теперь есть возможность безотлагательно приступить к её погашению», — добавил парламентарий.

После внесения изменений в областной бюджет финансирование статьи «Жилищно-коммунальное хозяйство» в 2015 году увеличивается на 281,9 млн рублей (на 15%) до 2140 млн рублей. Также вырастет до 286,6 млн рублей сумма субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Кроме того, увеличены субвенции на осуществление образовательного процесса дошкольными организациями, на предоставление мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг сотрудникам библиотек и медицинским специалистам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа. Также возросли ассигнования на выплаты стипендий и социального обеспечения детей-сирот в госучреждениях, увеличены бюджетные расходы на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов, на организацию отдыха и оздоровления детей во время каникул.

Читайте также: Волгоградская область увеличит финансирование на строительство детсадов

Изменено в сторону увеличения и финансирование региональных госпрограмм по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Депутаты также одобрили увеличение на 133 миллиона рублей в 2015 году бюджетных ассигнований по разделу «Физическая культура и спорт». Сфера культуры дополнительно из областного бюджета получит 83 млн рублей, в том числе, на частичное погашение кредиторской задолженности. Региональные средства также предусмотрены на софинансирование федеральной программы по развитию туризму.