Им должны более 8 млн рублей

На Ямале Ноябрьское предприятие железобетонных изделий «Производственно- строительный комплекс» (ПСК) на протяжении полугода не может расплатиться со своими сотрудниками. Общий долг перед работниками превысил 8 млн рублей, передаёт 20 мая корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает ТРК «Ямал-Регион», 28 из 72 сотрудников подали иски в суд и выиграли, но денег до сих пор не получили. Сейчас взыскать долги с ПСК пытаются судебные приставы.

Причин невыплат, по словам гендиректора ПСК Саида Мучаева, несколько: сокращение рынка сбыта, банковские кредиты и долги перед его компанией ряда местных строительных фирм. Судебные приставы работают над взысканием дебиторской задолженности перед ПСК и устанавливают имущество, на которое может быть обращено взыскание и которое можно будет реализовывать на комиссионных началах.

Пристав Виктория Ефимова сообщила журналистам, что возможно уже к лету обратившиеся в суд получат им причитающиеся деньги. Однако большинство сотрудников «Производственной строительного комплекса» не торопится к правоохранителям в надежде на улучшение ситуации, хотя никто от них не скрывает, что предприятие на грани банкротства. В настоящее время в отношение руководства ПСК ведется прокурорская проверка.

Отметим, задержки с выплатами за труды стали характерными для Ямала. Так 25 марта прокуратура ЯНАО сообщала о возросшей в два раза задолженности по зарплате на предприятиях округа. С начала 2015 года число работодателей, имеющих задолженность по заработной плате, возросло с 17 до 26, размер задолженности по заработной плате с 85 млн. рублей вырос до 180 млн рублей. Только в Новом Уренгое работодатели не выплатили работникам более 150 млн рублей. В Надыме 5 работодателей имеют задолженность по заработной плате в размере более 27 млн рублей. Задолженность по заработной плате имеется также на территориях городов Ноябрьска и Лабытнанги, а также Губкинского, Красноселькупского, Тазовского, Приуральского и Ямальского районов.