За прошедший год в целом по Московскойобласти удалось не допустить приростазадолженности за потребленныеэнергоресурсы. Так, по состоянию на 1мая 2014 года задолженность составляла12,8 миллиарда рублей. Тем не менее,задолженность остается высокой.

Как ранее сообщало ИАREGNUM, задолженностей всех видовпотребителей Московской области, общаязадолженность за поставленный природныйгаз, включая промышленные, бюджетныеорганизации и население, по состояниюна 1 апреля 2015 года составила 16 млрд657,96 млн рублей. Темп роста задолженностик аналогичному периоду прошлого годасоставил 98,1%. Задолженность поэлектроэнергии на 1 марта 2015 года такжепо всем категориям потребителейсоставляет 13 млрд 019,8 млн рублей, в томчисле просроченная — 7 621 млнрублей. Темп роста общей суммы задолженностик аналогичному периоду прошлого года —100,5%.

По словам зампредаправительства Московской областиДмитрия Пестова, от состояния платежнойдисциплины за энергоресурсы напрямуюзависит энергетическая безопасностьрегиона. Ведь если не платить за газ илиэлектроэнергию, поставщики этих ресурсоврано или поздно жестко поставят вопросо прекращении их подачи.

Напомним, 20апреля на совещании у губернатора Андрея Воробьёва по вопросупогашения долгов за энергоресурсы главаСерпуховского района Александр Шестун открыто обвинил зампреда Пестова во лжи. Его слова касалисьинформации о банкротствах муниципальныхпредприятий. Пестов утверждал, что такихбанкротств в районе было восемь, в товремя как Шестун заявил только о двух,инициаторами которых выступали«Водоканал» и «Газпром». Сегодня«Водоканал» снова хочет обанкротитьодно из предприятий, однако глава районауверен, что в суде это дело не пройдёт.15 апреля пресс-служба Пестова обвинилаСерпуховский район в увеличениизадолженности, однако указало меньшуюсумму — 261 млн рублей. Можно заметить,что, дойдя из министерства ЖКХ до ведомстваПестова, информация о долге «потеряла»19 млн рублей. Тем не менее данные осталисьискажёнными.