Еслив Москве решатся на повышение минимального размера оплаты труда, это станетсвоевременной и оправданной мерой по нивелированию негативных последствийинфляции для жителей, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель понаправлению консалтинг Департамента трудового права НОЧУ «Институтпрофессионального кадровика», член НП «Эксперты Рынка Труда» АлександрБелобородов.

Напомним, 19 мая в ходе встречи сруководителями организаций Московской федерации профсоюзов, мэр Москвы СергейСобянин заявил, что в ближайшее время МРОТ может быть увеличен до 16,5 тыс.рублей. «Полагаем, что планируемое правительством Москвы третье за годповышение уровня МРОТ, несомненно, является оправданной и своевременной мерой,в какой-то степени компенсирующей для работников высокий уровень инфляции в2015 году и неизбежное сокращение реального уровня доходов. Благодарясущественному увеличению уровня регионального МРОТ, именно в Москве работникина сегодняшний день становятся наиболее защищенными от последствий инфляции, посравнению с работниками других регионов РФ», — считает Белобородов.

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ, в случаепринятия МРОТ в 16,5 тыс. рублей, столичные работодатели не смогут устанавливать зарплату ниже этого уровня. В случае же нарушенияТК, в соответствии со ст. 5.31 КоАП РФ, организации грозят санкции в видепредупреждения или штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей, пояснил он. «Планомерноповышение МРОТ является одним из основных антикризисных мероприятий, предпринимаемыхправительством Москвы в условиях санкций, стагнации экономического развития ивысокого уровня инфляции. Уже в 2014 году годовой уровень инфляции превысилпрогнозируемые значение Минэкономразвития почти в два раза (прогноз июня 2014года — 6%, но фактическое значение на конец года – 11,4%). В 2015 году правительствоМосквы ожидает расчетное значение инфляции по итогам года – 16%. Все этопривело к необходимости значительного повышения уровня МРОТ», — отметилБелобородов.

По его словам, первоначально договоренностьо повышении МРОТ в Москве была достигнута в конце декабря 2014 года на встрече СергеяСобянина с председателем городского объединения профсоюзов Сергеем Черновым ипредседателем московской конфедерации работодателей Евгением Павшиным. Столичныевласти планировали постепенное увеличение уровня МРОТ — дважды за 2015 год, чтои было сделано. «С 1 января 2015 года уровень МРОТ был поднят до 14,5 тысячрублей, а с 1 апреля до 15 тысяч, — заявил Белобородов. — Но на последнейвстрече с профсоюзами, учитывая многочисленные пожелания трудовых коллективов иработников Москвы, в целях повышения уровня социальной защищенности работниковстолицы в условиях кризиса, мэр пообещал в ближайшее время поднять уровень МРОТдо рекордных для России 16,5 тысячи».

Экспертнапомнил, что МРОТ применяется не только для регулирования оплаты труда, но иопределения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности иродам, а также для иных целей обязательного социального страхования. «Учитывая,что последний официально установленный прожиточный минимум в Москве в 4квартале 2014 года, установленный Постановлением Правительства Москвы 3 марта2015 года (новый уровень ожидается только в июне 2015 года), составил длятрудоспособных граждан 14330 рублей в месяц, можно отметить, что уже в 2015 годув Москве уровень МРОТ официально превысил значения прожиточного минимума», -отметил он. В целом же по России в 2015 году минимальная зарплата была увеличенадо 5 965 рублей (при прожиточном минимуме в 8 192 рубля), и сравняться минимальнаязарплата и прожиточный минимум должны только в 2018 году (на 1 октября 2015 годапланируется достижения размеров МРОТ по отношению к прожиточному минимуму вцелом по стране на уровне 89%), — пояснил Белобородов.