21 мая сотрудники управления ФСБ России по Красноярскомукраю задержали председателя совета директоров ООО «КрасКом»Валерия Грачева.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, задержаниепроизведено в красноярском аэропорту Емельяново по прилету Грачева из Москвы врамках расследования ранее возбужденного следственным отделом УФСБ уголовногодела в отношении руководства ООО «КрасКом». 

В настоящее время проводятся следственные мероприятия поместу жительства Грачева и на объектах, занимаемых ООО «КрасКом». Изымаютсявещественные доказательства по делу. 

Как уточнили в УФСБ по краю, идет расследование фактовмошенничества в особо крупном размере в деятельности ведущего предприятия вжилищно-коммунальной отрасли – ООО «КрасКом», учредителями которого являютсяадминистрация Красноярского края и администрация Красноярска. Возбужденоуголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по фактам незаконногоначисления руководством ООО «КрасКом» вознаграждения членам совета директоров обществав размере около 20 млн рублей. 

По версии следствия, таким образом данные денежные средствабыли похищены из общей прибыли предприятия за 2010 год. При этом, согласнорешению общего годового собрания участников ООО «КрасКом», они должны были использоватьсяисключительно на инвестиционную деятельность (ремонт изношенных сетейводоснабжения и водоотведения и развитие системы водоснабжения), а такжепогашение задолженности предприятия перед банками. 

«На данный момент устанавливаются все лица, причастные кданному преступлению. Следствие продолжается. Ведется проверка иных фактов,выявленных в рамках оперативно-разыскной деятельности», — отметили в ведомстве.