На данный момент международные суды рассматривают 19 исков против Украины от иностранных инвесторов, заявил  на брифинге в Киеве 21 мая заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук, передает корреспондент ИА REGNUM. 

Кроме того, отметил чиновник, 21 претензия к Украине от иностранных компаний находится на стадии досудебного рассмотрения. В целом на данный момент общая сумма требований к Украине по спорам и по судебным делам составляет в районе 170 млрд гривен (примерно $8 млрд), сказал Янчук.

Для сравнения представитель украинского Минюста отметил, что в 2014 году в международных судах инвесторы требовали от Украины 30 млрд гривен, а в 2013 году – около 20 млрд гривен. «Такое существенное увеличение суммы исковых требований к Украине в текущем году связано с рядом объективных причин — в частности с оккупацией части территории страны, колебаниями курса доллара и ненадлежащим функционированием украинской судебной системы», — заявил Антон Янчук.

Вместе с тем, первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова напомнила журналистам, что в иске Украины к Российской Федерации по вопросу Крыма провозглашенная сумма ущерба колебалась в районе 1 трлн. долларов. «Но сегодня этот вопрос постоянно уточняется, ведь около 4 тыс. предприятий, перечисленных в этом заявлении, подали в Министерство юстиции информацию по поводу имущества, которое они потеряли в результате аннексии. Сейчас ведется постоянная работа по сбору подтверждающих документов на право собственности всем этим имуществом и по уточнению перечня предприятий, которые потеряли свою собственность в Крыму», — заявила она.  В Министерстве юстиции Украины надеются, что уже в сентябре рассмотрение исков Украины к Российской Федерации в Европейском суде по правам человека выйдет на новый этап.