Участниками нового партнёрства выступиликрупнейшие национальные частныеоператоры. Инвесторысчитают, что таким образом регионподтвердил претензии на лидирующуюроль в создании цивилизованного рынкаобращения с отходами и предлагает Москвепартнёрские отношения в развитиипредприятий по экологически безопаснойпереработке и утилизации ТКО.

20 мая зампред правительства областиАлександр Чупраков провёл совещание,в ходе которого было принято решение осоздании некоммерческого отраслевогопартнёрства. Организация объединит всвоих рядах крупнейших национальныхчастных операторов рынка управленияотходами.

«Сегодня в отрасли обращения с отходамипроисходят очень важные, принципиальныеизменения. И от активной позициипрофессиональных участников зависитто, как это будет реализовано на практике»,- сообщил участникам НП министр экологиии природопользования Московской областиАлександр Коган. Он обозначил ключевыезадачи, которые предстоит решить властии бизнесу в кратчайшие сроки. Приоритетнойзадачей новой организации станетформирование полного комплексанормативных документов для реализациина территории Московской области новогофедерального закона N458-ФЗ «О внесенииизменений в Федеральный закон «Оботходах производства и потребления»,принятого в декабре 2014 года. Некоммерческоепартнерство уже к осени этого годапредставит всю нормативную базу,необходимую для реформирования отрасли.

Второй задачей некоммерческогопартнёрства «Эко-система Московскойобласти» станет экспертиза уже готовыхпроектов по созданию комплексных системобращения с отходами. Необходимопостроить единую, комплекснуюинфраструктуру. Фактически, нужнопостроить новую, современную отрасльсбора, разделения и переработки вторичныхресурсов. Экспертов рынка также привлекутк разработке схем движения и размещениятвердых коммунальных отходов, включаястроительные и промышленные отходы натерритории субъекта.

«Появление такого отраслевого союзацелесообразно и очень своевременно.Сегодня  явно прослеживаетсязатягивание сроков принятия подзаконныхактов, что сбивает инвестиционныйпроцесс даже в таком привлекательномрегионе, как Московская область. Вопросывзаимодействия между Москвой и МО таки остаются не урегулированными, и мыкак инвесторы и операторы рынка ТКО, вполной мере ощущаем эти проблемы насебе. Мы готовы стать одним из активныхчленов объединения и надеемся накачественный арбитраж со стороны органоввласти в вопросах, которые бизнес неможет решить самостоятельно», — отметилгендиректор компании «Эко-система»Андрей Якимчук. По его мнению, Московскаяобласть в очередной раз доказала своюпрогрессивную позицию в отношениирегулирования отрасли обращения сотходами и стала одним из приоритетныхрегионов для получения инвестиций.Инвесторам есть за что побороться — натерритории МО захоранивается до 20% отобщего объема твердых коммунальныхотходов страны. Половина этих отходовпривозится из столицы – до 5 млн тонн вгод. После строительства 7 межмуниципальныхмусороперерабатывающих кластеровПодмосковье может выйти в абсолютныелидеры страны по получению вторсырья.Правительство региона обещает построитькластеры уже к 2020 году.

Напомним, ранее Мособлдума принялазаконы о ГЧП в сферах информатизацииобразования, транспорта, связи, а такжев сельском хозяйстве.