Строительство газопровода «Алтай» может начаться в 2016году, поставки газа по нему в Китай – в 2021 году, заявил глава РеспубликиАлтай Александр Бердников, выступая сегодня на сессии региональногоГоссобрания. «Подписание соглашения об основных условиях поставок газа позападному маршруту, которое состоялось в Москве накануне Дня Победы, — большаяпобеда России и самые заманчивые перспективы для Республики Алтай», — добавилгубернатор.

«Строительство газопровода даст серьёзный импульссоциально-экономическому развитию региона и существенно улучшит качество жизнинаселения нашей республики. Я получил твёрдое обещание от Алексея Миллера, чтопри строительстве газопровода «Алтай» «Газпром» примет финансовое участие встроительстве и реконструкции в республике дорог регионального значения, а это,как вам хорошо известно, один из самых проблемных вопросов для нас насегодняшний день», — сказал Бердников.

«Хочу напомнить, что с «Газпромом» республику связываюттесные, доброжелательные отношения, — продолжил он. — С 2008 года нагазификацию республики компания направила более 3,5 млрд рублей, это не считаяблаготворительных проектов. Всего было построено 13 межпоселковых газопроводовобщей протяжённостью 206 км. В 2014 году «Газпром» также выделил на газификациюреспублики 500 млн рублей, 23 млн было выделено из республиканского бюджета.Построено около 100 км сетей газоснабжения, на газ переведены три котельные вГорно-Алтайске и Майме, газифицировано 309 домовладений. В апреле этого года яобсудил вопросы дальнейшей газификации республики с председателем правления ОАО«Газпром» Алексеем Миллером. Газификация идёт хорошими темпами, в 2015 годуинвестиции «Газпрома» ещё более вырастут и составят 700 млн рублей. Этисредства будут направлены на проектно-изыскательские работы по строительствуподводящих газопроводов к трем жилым микрорайонам Горно-Алтайска, а также насооружение подводящих газопроводов к сёлам Манжерок, Рыбалка, Соузга иКызыл-Озёк».

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 мая в Кремле председательправления «Газпрома» Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальнойнефтегазовой корпорации Ван Дунцзинь в присутствии президента России ВладимираПутина и председателя КНР Си Цзиньпина подписали соглашение об основныхусловиях поставок газа по западному маршруту, в котором оговорены планы поставокгаза по трубопроводу «Алтай». Документ представляет собой план поставок назапад Китая до 30 млрд кубометров газа в год с действующих месторожденийЗападной Сибири. Срок действия контракта — 30 лет.