khabar.kz

Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено объявить карантин в связи массовым падежом сайгаков, сообщил на пресс-конференции 22 мая вице-министр Ерлан Нысанбаев.

«В целях обеспечения безопасности как жителей данных регионов и домашнего скота мы приняли меры на всех участках падежа. Также сегодня министр поручил рассмотреть вопросы по объявлению карантина», — сказал чиновник.

По его данным, число погибших в Кустанайской области сайгаков достигло 85 тысяч. Напомним, 21 мая ДЧС региона сообщило, что число захороненных животных составило 27,7 тыс.  В 2014 году численность сайгаков в Казахстане оценивалась в 256 тысяч особей.

Кроме того, падеж животных зафиксирован в Акмолинской и Актюбинской областях (около тысячи сайгаков).

Предполагается, что гибель животных может быть вызвана пастереллезом — широко распространенной высококонтагиозной инфекционной болезнью многих видов домашних и диких животных.

«Мы обратились в Секретариат по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция) с просьбой предоставить экспертов для оказания содействия по выяснению причин гибели краснокнижных животных«, — сказал Нысанбаев на пресс-конференции. Также министерство обратилось за помощью во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.