Более половины населения Нижнего Новгорода отказываются оплачивать счета от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщает КоммерсантЪ, об этом заявил гендиректор фонда МКД Сергей Протасов, отчитываясь о первых месяцах работы возглавляемой им организации.  

По словам Протасова, с февраля 2015 года все собственники жилья в многоквартирных домах (кроме выбравших накопление на спецсчетах ТСЖ или УК) обязаны ежемесячно платить региональному оператору взносы на капремонт по единому тарифу 6 руб. 30 коп. с квадратного метра. По районам Нижнего Новгорода собираемость платежей составляет порядка 40–45%.  В фонде рассчитывают, что за счет активной разъяснительной работы с населением к концу года выйдут на «реальный уровень собираемости» в 90% и более.

Депутаты Гордумы выразили особое беспокойство по поводу сбора платы за капремонт. По словам депутата Анатолия Волкова, поле встреч с жителями создается впечатление, что к концу года фонд вообще ничего не получит.

«Платежи вроде законные, но у меня язык не поворачивается агитировать людей платить за дома, которые не доживут до 2025 года, а в плане ремонта стоят в 2029 году, — отметил Волоков. — Не боитесь, что у вас вся программа вообще схлопнется? Что надо сделать, чтоб люди поверили в эту программу и пошли в капремонт?».

На это Протасов заявил, что работы будут проводиться только в объемах тех средств, которые удастся собрать с собственников жилья: «Сколько соберем в Нижнем Новгороде, ровно настолько и отремонтируем. Что произойдет, если мы не достигнем собираемости в 90–97%? Придется муниципалитету со слезами на глазах сокращать программу или изыскивать дополнительные средства».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в целях осуществления деятельности в качестве регионального оператора, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества МКД, расположенных на территории Нижегородской области, реализации пункта 3 статьи 167 Жилищного кодекса РФ, глава региона Валерий Шанцев подписал указ о создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области».

Целью создания и деятельности Фонда является формирование средств и имущества для обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Нижегородской области за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.

Осенью 2014 года фонд приступил к подготовке капитального ремонта. Первыми площадками для старта программы капремонта многоквартирных домов в регионе стали Дзержинск и Володарск.