Разрыв между доходной и расходной частями в бюджетеСаратовской области на 2015 год, как обозначено в соглашении с ПравительствомРФ, должен сократиться более чем на 1 млрд рублей. Руководстворегиона и депутаты определились, на какие конкретно направления будет выделеноменьше средств.

Новые параметры областной казны были рассмотренына заседании комитета регионального парламента по бюджетуи налогам. Председатель комитета Николай Семенец напомнил, чтона апрельском заседании Госдумы депутаты внесли поправкив федеральный бюджет, секвестрировав ряд направлений. Этоотразилось и на Саратовской области. Так, уменьшены федеральныесредства на строительство автодорог — на 230 млн рублей, оплатужилищно- коммунальных услуг — на 108,6 млн рублей, переселение гражданиз ЗАТО — на 21 млн рублей, развитие здравоохранения — на4,4 млн рублей, обеспечение лекарственными препаратами — на 1,9 млнрублей, осуществление первичного воинского учета — на 4,2 млн рублей,выплаты инвалидам компенсаций страховых премий по договорам ОСАГО — на300 тыс. рублей, компенсации гражданам при возникновении поствакцинальныхосложнений — на 100 тыс., полномочия в области лесных отношений — на14,8 млн, дотацию, связанную с особым режимом безопасностифункционирования ЗАТО — на 13,9 млн и единую субвенцию — на15,5 млн.

 

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе региональногопарламента, в регион поступило федеральное финансирование: на модернизациюрегиональных систем дошкольного образования — 371,2 млн рублей, бюджетныеинвестиции — 93,2 млн, обеспечение жильем граждан на селе — 20,4 млн,профилактику ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С -3,5 млн,подготовку спортивного резерва для сборных команд России и внедрениекомплекса ГТО — 5,8 млн и 2,3 млн соответственно, подключениебиблиотек к сети интернет — 2,7 млн, составление списков кандидатовв присяжные заседатели федеральных судов -700 тыс. и поступленияот Пенсионного фонда РФ — 10 млн.

Учтен возврат остатков средств областногои федерального бюджетов в местные бюджеты и бюджетнымучреждениям в размере 6,5 млн рублей и 100 тыс. рублейсоответственно. Продолжается возвращение в область неиспользованныхна конец прошлого года целевых средств — из федерального бюджетас направлением на те же цели поступило 3,5 млн рублей.Экономия расходов на обслуживание долговых обязательств областив связи с реструктуризацией бюджетных кредитов в размере 42,8 млнрублей направлена на финансирование дорожного хозяйства. За счет ожидаемойэкономии по мерам социальной поддержки отдельных категорий гражданв размере 500 млн рублей сокращен дефицит бюджета, уменьшен объембанковский заимствований.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в законе об областном бюджете на 2015год прописаны следующие характеристики: общий объем доходов — 69 млрд 703млн рублей, общий объем расходов — 75 млрд 742 млн, дефицит — 6 млрд 39 млн.