«Северо-Запад не можетстать житницей всей России, но у насесть все возможности воспользоватьсяблагоприятной ситуацией и увеличитьдолю продукции местных производителейна нашем рынке», — заявил сегодня, 22 мая,на VI Международном форуме «Продовольственнаябезопасность» в Великом Новгородеполномочный представитель президентаРоссии в Северо-Западном федеральномокруге Владимир Булавин. Как сообщаеткорреспондент ИА REGNUM, полпред подчеркнул,что по отдельным позициям в округе«способны закрыть спрос на продуктыпитания».

special.lenobl.ru
Владимир Булавин.

«Прежде всего, в этомплане лидируют Ленинградская, Новгородская,Калининградская, Псковская области»,- сказал Владимир Булавин, отметив, чтои в этих регионах Северо-Запада возможностидля наращивания мощностей есть.

Что касается Мурманскойобласти, республик Карелия и Коми,которые в 2014 году показали спад всельскохозяйственном производстве,полпред считает, что проблем спродовольственной безопасностью этихрегионов также нет, хотя самим им не подсилу справляться с потребностями пообеспечению продовольствием. По мнениюБулавина, даже на севере СЗФО естьсущественные резервы, главным образом— по организации тепличных хозяйств.

«Важно при исполнениизадачи импортозамещения не простоувеличивать объёмы производства, ночтобы качество производимой продукциибыло не хуже ввозимой из-за рубежа, ацена оставалась конкурентоспособной»,- сказал полпред, подчеркнув, что в связис контрсанкциями ситуация, с однойстороны, несколько осложнилась, с другой— появились новые возможности.

В настоящее времяСеверо-Западный федеральный округ РФполностью обеспечен более чем на 100%только яйцом птицы. Самообеспеченностьовощами оценивается в 44,3%, и только одинрегион — Ленинградская область —выращивает овощей больше, чем потребляет.По молоку и молочным продуктам — 42,4%,его производят больше своих потребностейтолько в Ленинградской и Вологодскойобластях. Регионами-экспортёрами мясаявляются Ленинградская и Новгородскаяобласти, в целом по округу обеспеченностьсоставляет лишь 51,2%. Отмечается высокийуровень обеспеченности округом картофелем— почти на 75%. При этом лишь по некоторымпоказателем в СЗФО приблизились киндикаторам, установленных в Доктринепродовольственной безопасности РФ,согласно которой необходимо достичьсамообеспеченности картофелем не менее95%, молоком и молочными продуктами неменее 90%, мясом и мясопродуктами не менее80%, сахаром, растительным маслом и рыбнойпродукцией не менее 80%.