«Амнистиякапиталов» начнет действовать уже с 1 июля 2015 года. Как передаеткорреспондент ИА REGNUM 22 мая, это прописано в законе «О добровольном декларированиифизлицами активов и счетов (вкладов) в банках», который Государственная дума РФприняла в третьем, окончательном чтении.

«Амнистия капиталов» позволитгражданам однократно задекларировать зарубежное имущество (недвижимость,транспорт, ценные бумаги, доли в бизнесе) и банковские счета. Декларациюбудет необходимо предоставить в налоговые органы, на нее будет распространятьсярежим налоговой тайны. Содержание этой декларации не может быть переданоправоохранительным или налоговым органам и не сможет быть статьоснованием для возбуждения уголовного дела или использоваться какдоказательство по нему. Предусмотренные законом гарантии действуютисключительно в пределах задекларированного имущества.

Налоговые органы будутобеспечивать режим хранения и доступа к материалам декларации. Сведения,содержащиеся в декларации, могут быть истребованы только по запросу самогодекларанта, который вправе в любое время получить копию своей декларации.

Закон позволяет физлицамоформить в свою собственность имущество, ранее переданное номинальнымвладельцам. Перевод зарубежного имущества в Россию не будет облагаться налогами.Амнистия распространяется на счета и имущество, зарегистрированное до 1 января2015 года. Сдать декларацию в налоговые органы можно будет с 1 июля 2015 годалично либо через своего уполномоченного представителя. Налоговые органыбудут принимать декларации до 31 декабря 2015 года.

Освобождение отответственности

Декларанты будут освобожденыот ответственности по ряду статей Уголовного кодекса. Речь идет о статьях 193(невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте), 194 (уклонение отуплаты таможенных платежей), 198 (уклонение от уплаты налогов и сборовфизлицом), 199 (уклонение от уплаты налогов с организации) , 199.1(неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денежных средствлибо имущества, на которое могут быть взысканы налоги). По статьям омошенничестве освобождение от ответственности не предусматривается. Всенеобходимые изменения также были внесены в Налоговый кодекс. В приложении кзакону содержится утвержденный Госдумой образец бланка декларации, а такжепорядок ее заполнения.

Действие предусмотренныхзаконом гарантий не зависит от факта возврата задекларированного имущества натерриторию России, за исключением случаев, когда оно находится в стране,включенной в «черный» список ФАТФ, либо в государстве, которое не обеспечиваетобмен информацией для целей налогообложения с Россией.

Решение о возвратезадекларированых активов в России может принять только сам декларант. При этомдля создания налоговых стимулов к возврату зарубежных активов в Россию вводитсянорма, по которой при ликвидации иностранных организаций или структур безобразования юрлица российскими собственниками в срок до 1 января 2017 годадоход в виде ликвидационных дивидендов, причитающихся российскомуналогоплательщику-акционеру, не подлежит налогообложению при их получении.