По оценкам главы «Роснано»Анатолия Чубайса, к 2020 году реальный объем импортозамещения составит 2 трлнрублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 мая, об этом в ходе встречи с депутатамифракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ сообщил Чубайс. «Повсем нашим оценкам,  к 2020 году 2 триллиона рублей — это реальный объемимпортозамещения», — подчеркнул он. Чубайс выразил уверенность, что изэтих 2 триллионов — до 500 миллиардов может быть достигнуто за счет российскихнанотехнологий.

По словам Чубайса, у«Роснано» есть колоссальная ниша в сфере импортозамещения. «Мыпопадаем во все программы Минпромторга и Минэкономразвития поимпортозамещению», — рассказал он. Также, по его словам, с Минпромторгомбыло подписано соглашение о реализации импортозамещения в российскомхайтеке.

За 2014 год ОАО» Роснано» запустило 57 новых производств всфере нанотехнологий, среди лидеров по запуску нанотехнологических производств -Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия и Башкирия,перечислил глава госкорпорации. В 2013 году было запущено 49 таких производств,уточнил Чубайс.