for.kg

Замедление темпов развития экономик стран, являющихсяосновными партнерами Киргизии, а также значительно усложнившаяся за последнийгод геополитическая обстановка оказали негативное влияние на макроэкономическуюситуацию и банковский сектор республики. Об этом сегодня, 22 мая, заявила заместительпредседателя Национального банка Киргизии Лада Орозбаева, выступая наБишкекском Международном финансовом форуме.

Вместе с тем, чиновница отметила,что банковский сектор республики, несмотря на ряд непростых внешних ивнутренних событий, продолжает развиваться. «Соотношение активов банков к ВВПвыросло с 31% до 35%. Прирост суммарных активов составил 24%. Кредитныйпортфель увеличился на 46%, депозитная база – на 22%. Это говорит о повышениидоверия населения к банковской системе. Кредиты небанковских учреждений вырослина 20%, а число заемщиков — до 445 тысяч. При этом сохранялась тенденция сокращенияпроцентных ставок по кредитам. Так,по национальной валюте средневзвешенная ставка снизилась на 1,2%, в иностраннойвалюте – на 2,7%», — пояснила она.

Лада Орозбаева также сообщила, чтос целью укрепления финансовой системы страны были увеличены требования покапиталу банков и небанковских учреждений. «Наблюдается достаточный запаспрочности банковской системы, адекватность капитала остается на достаточновысоком уровне. Это дает возможность банкам увеличивать объем кредитованияреального сектора экономики. Благодаря работе по увеличению доли безналичныхплатежей выросло количество эмитированных платежных карт», — сказалапредставитель Нацбанка.

По словам чиновницы, экспертыНационального банка считают,что на ситуацию в банковском секторе Киргизии могут повлиять и такие проблемы,как наметившаяся тенденция роста процентных ставок коммерческих банков иуровень долларизации депозитов.

Лада Орозбаева высказалапредположение, что если в республике возникнут трудности при осуществлениивыплат кредитов в иностранной валюте, то это может сказаться на финансовойустойчивости банковских и внебанковских учреждений. «Еще одной проблемой,которая, возможно, скажется на финансовой устойчивости, являетсянесвоевременность выплаты кредитов. Поэтому особую актуальность приобретаетответственное кредитование со стороны банков и финансовая грамотностьнаселения», — подытожила она.

ИА REGNUM напоминает, что, согласноофициальным данным, рост ВВП Киргизии в 2014 году составил лишь 3,6%, в товремя как уровень инфляции по итогам минувшего года достиг 10,5%. Эти жепоказатели в период с января по апрель 2015 года достигли 7% и 2%,соответственно. Также следует отметить, что курс киргизской национальной валютыпо отношению к доллару за период с января 2014 года по май 2015 года снизилсяпочти на 19% и достиг 58,5 сома за $1. Основной причиной снижения роста экономическихпоказателей республики эксперты называют ухудшение состояния экономики России —основного торгово-экономического партнера Киргизии. В свою очередь нароссийскую экономику оказали негативное влияние введение рядом стран Западаантироссийских санкций, а также резкое снижение общемировых цен на нефть.