Оренбургскийзавод технических изделий (ОЗТИ), в связи с кризисом  остановивший основное производство в конце2011 года, летом возобновит работу. В рамках программы по импортозамещениюпредприятие начнет выпуск отечественной конкурентоспособной продукции и строит планыпо выходу на внешний рынок: экспортировать до 50% своей продукции. Как отметилав разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 22 мая  директор по развитию  АО «ОЗТИ»Наталья Посадская, портфель заказов практически сформирован. Потребители непереставали звонить, даже когда завод приостановил производство.

Она также отметила,что в России только два предприятия выпускают швартовые кранцы. В Оренбургебудут использовать отечественное сырье: каучук начнут поставлять из Тольятти. Конкурентомроссийским производителям  выступаетКитай, но продукция этой страны уступает российской по качеству.

Предприятиепережило кризис. Причиной остановки основного производства стало небольшоеколичество заказов, на которые тратилось слишком много тепловой энергии.Котельная была устаревшая, а на ее модернизацию не было средств. Сейчас процессвосстановления цехов подходит к завершению.

Сейчас на базебывшего завода РТИ  открывается индустриальныйпарк.  В его модернизацию вложено 200 млнрублей, по прогнозам, окупятся вложенные средства в течение 5-7 лет. Льготныеусловия получат представители среднего и малого бизнеса.

Добавим, что Оренбургскаяобласть заложила в бюджете 10 млн рублей на поддержку предприятий, работающих вобрабатывающих отраслях промышленности. ОЗТИ также  надеется на поддержку, несмотря на то, чтоработает в сегменте химического производства. В июне предприятие планируетполучить первый транш и рассчитывают на субсидирование процентной ставки.

По словамминистра экономического развития, промышленной политики и торговли Натальи Безбородовой,в начале года экономика региона пребывала в состоянии затороможенности. Сейчас  оно проходит. Об этом свидетельствуютобнадеживающие показатели экономического развития за четыре месяца 2015 года. Индекспромышленности в обрабатывающих отраслях, которые были провальными в началегода, вырос на 5%.