Власти Москвы намерены активно сотрудничать с Италией, заявил 22 мая на деловом форуме «Италия-Россия: современные вызовы вдвухсторонних отношениях»заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических имеждународных связей города МосквыИлья Кузьмин.По его словам,в столице с участием итальянского капиталаактивно осуществляют свою деятельность более 110 предприятий,сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Вцелом, несмотряна, честно говоря, непростые внешние отношения сопределенными санкционными ограничениями,отношения между Москвой и итальянскими партнерами продолжают оставатьсядостаточно теплыми и конструктивными»,- отметил Кузьмин.

Кузьмин напомнил, что уже несколько лет подрядИталия является главным партнером России,занимая 4 место и всписке основныхпартнеров столицы. Он напомнил, что по итогам 2014 года экспорт товаров вИталию вырос на 31 % посравнению с 2013 годом: «В структуре экспорта наиболеезначимыми товарами являются продукты неорганической химии, органические и химическиесоединения, необработанныешкуры и кожа, электрическиемашины, оборудованиеи злаки». Тем не менее, импорт товаров из Италии организациями, зарегистрированными в Москве, по итогам 2014 года сократился на 18%. Среди импорта из страны особо выделяют продукциютяжелого машиностроения,фармацевтическую продукцию,средства наземного транспорта и электрические машины, оборудование, а также алкогольные ибезалкогольные напитки.

Как отметил в ходе выступления вице-президент МТПП Сурен Варданян, на текущий моментмосковский рынок имеет довольно привлекательные перспективы для ведения бизнеса: «Приходящие сюда компанииполучают готовую к началу работы площадку,возможность заходить на площадку и начинать работать».

Напомним,в конце 2014 годамэр Москвы Сергей Собянин и мэр Милана Джулиано Пизапиа подписали меморандум осотрудничестве. Новоесоглашение позволит развивать культурные и туристические связи, обмениваться опытом вздравоохранении, образованиии социальной политике.