В г. Чжэнчжоу,административном центре провинции Хэнань (КНР) 20 мая состоялась встречавладельца и президента российской инвестиционно-промышленной Группы компаний ВиХолдинг Виталия Мащицкого с губернатором китайской провинции Се Фучжаном. Наней обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества в областиэнергетики, производства алюминия и развития высокотехнологичных производств. Губернаторзаверил российского бизнесмена в том, что проект Ви Холдинга, как по своиммасштабам, так и технологическому уровню,является жизненно важным для экономического и социального подъёма региона и включён вплан экономического развития провинции Хэнань, — сообщили ИА REGNUM в департаментеинформационного сопровождения проектов развития ГК Ви Холдинг.

Отметим, что началосовместному диалогу было положено в Сочи в октябре 2014 года заместителемпредседателя правительства России Дмитрием Рогозиным и вице-премьером ГоссоветаКНР Ван Яном, являющихся сопредседателями двусторонней Комиссии по подготовкерегулярных встреч глав правительств России и Китая. А уже на полях саммита АТЭСв ноябре 2014 года в Пекине президент России Владимир Путин и председатель КНРСи Цзиньпин высказались в пользу применения к российскому инвестиционномупроекту точечных мер поддержки, большей частью в тех областях хозяйственнойдеятельности, где тарифные и административные условия для проекта были заведомохуже, чем для других участников китайского рынка.

Созданный натерритории Хэнань Ви Холдингом высокотехнологичный интегрированный промышленныйкомплекс, с собственными угольными шахтами с запасами более 150 млн. тонн угля,является крупнейшей российской частной инвестицией в экономику Китая, суммакоторой превышает 3,3 млрд долларов.

В городах этой провинции Гуньи и Линчжоуразмещены высокотехнологичные заводы Группы по производству прокатной продукциииз алюминиевых сплавов, предприятия электролитического, литейного и прокатногоцикла, общей мощностью около двух миллионов тонн алюминия и изделий из него, ссобственной электрогенерацией в объёме свыше 2 тыс. МВт. Общее число жителейпровинции, занятых на производстве, составляет 16 тыс. человек, а всего этозатрагивает более 200 000 человек.

Неординарный проектВи Холдинга является важным для экономического и социального развития региона ивключён в план экономического развития провинции Хэнань. Кроме того, решениемГосударственного Комитета по науке и технике Китая проекту присвоен статуспередового в области инноваций, он призван служить отраслевым образцом длядругих китайских предприятий.

Правительства Россиии Китая, рассматривая этот проект, как образцовый в двустороннем инвестиционномсотрудничестве, включили его в экономическую повестку российско-китайскогомежгосударственного диалога с целью принятия китайскими партнёрами, на уровнеправительств Китая и провинции, мер административного и структурного содействиясамому крупному проекту с российским инвестициям в Китае. Причём строго напочве действующего в Китае законодательства и хозяйственной практики. Поэтому,по словам губернатора, власти провинции «намерены сделать всё возможное, чтобыв рамках действующих законодательных норм убрать «нетипичные» препятствия дляуспешного развития проекта».

Важно, что, несмотрянеустойчивый рынок алюминия в Китае, как, впрочем, и во всей мировой отрасли,Ви Холдинг в качестве мажоритарного владельца китайской компании Henan YulianEnergy Group Co., Ltd. и листинговой холдинговой компании Henan ZhongfuIndustrial Co, наряду с уже введёнными в эксплуатацию алюминиевыми заводами,завершает строительство суперсовременного завода по выпуску высокоточногохолодного и горячего проката из высокотехнологичных алюминиевых сплавов собъемами производства соответственно 600 тыс. и 400 тыс. тонн в год. Полныйввод в эксплуатацию ожидается в октябре текущего года. Объем инвестиций впроект составляет 1 млрд. долларов.

На Шанхайской бирже,где котируется подконтрольная Ви Холдингу Henan Zhongfu Industrial Co.,информация о результативной встрече губернатора провинции с Мащицким сразу жеотразилась на котировках – почти 10 процентов роста стоимости акций этойкомпании за один день, что дало увеличение её капитализации до 2,7 млрддолларов США.