Градообразующее предприятие Александровска – ОАО «Александровский машиностроительныйзавод» (АМЗ) приостановило работу из-за  долгов. Все рабочие отправлены в вынужденный отпуск.

В конце апреля пермский арбитраж принялк производству иск компании «Металлинвест-Пермь» о признании несостоятельнымАлександровского машзавода. Предварительное рассмотрение требования пройдет 1июня.

Но уже в мае Александровскиймашиностроительный завод (АМЗ) действительно отключили от электроэнергии занеуплату.

По словам гендиректора ОАО«Пермэнергосбыт» Игоря Шершакова, которые приводит издание «Коммерсантъ», предприятиене платило за коммунальный ресурс шесть месяцев. «В этом году они перечислилинам за поставленную электроэнергию только 1 млн рублей, при этом никакогоплана-графика погашения задолженности у АМЗ нет», — отметил он.

В феврале судебные приставыарестовали имущество предприятия на сумму 11 млн рублей. В начале этого годасотрудники АМЗ жаловались на задержкувыплаты заработной платы.

Отметим, что ОАО «Александровскиймашзавод» является градообразующим предприятием. Эта фирма является основным российским производителем горно-шахтногооборудования, такого как пластинчатыепитатели, ленточные конвейеры, контактные электровозы.

Заметим, что  Александровскиймашиностроительный завод является одним из старейших на Урале. Он начал свою историю в 1802 году.