В Волгоградской области  нерасторопность чиновников приводит к  неисполнению бюджетных назначений. Так, впрошлом году их сумму превысила  1 млрд  рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службеобластной Контрольно-счетной палаты 22 мая, произошло это из-за несвоевременногопредставления муниципальными образованиями документов для получения субсидий, затянутости  конкурсных процедур и позднее доведениеизмененных лимитов и кассового плана.

Так,  стоимостьстроительства двух детских садов, введенных в эксплуатацию в Волгограде в 2014году, превосходит предельный расчетный показатель, установленный региональным минстроем,более чем на 16% (или 41,9 млн рублей). А стоимость объекта на ул.Петроградской, предназначенного под детский сад на 120 мест, с учетомкапитального ремонта составит 102,3 млн рублей. Одно место в ДОУ таким образомобойдется в 0,9 млн рублей, что почти на 10% превышает предельную стоимость одногоместа при строительстве нового детского сада. При этом спустя полгода от даты,установленной условиями договора, данный объект в эксплуатацию введен не был.Таким образом, администрация Волгограда не обеспечила исполнение договора ни вчасти количества дополнительно созданных мест, ни средней стоимости одноготакого места, ни установленного срока ввода объекта в эксплуатацию.  При этом местные власти оплатили непредусмотренные муниципальными контрактами работы на сумму более 18 млн рублей,а также фактически невыполненные работы общей стоимостью 0,6 млн рублей.

В этой связи специалисты КПС отметили неэффективныеуправленческие действия администрации Волгограда. Проверкой установлено, что вминувшем году регионом не достигнут  показателя ввода новых мест в детских садах низа счет строительства зданий дошкольных образовательных учреждений (на 242 единицы или 24,4%), ни за счет  реконструкции (на 95 единицы или на 14,4%).

Отразились на региональном бюджете и  распределенные между военнослужащимиквартиры.  С 2013 года и до настоящеговремени невостребованными остаются 187 из 302 квартир в жилом комплексе «Родниковаядолина» Волгограда, приобретенных за счет субвенции из федерального бюджета.Содержание невостребованного военнослужащими жилья обошлось областному бюджетув 1,3 млн рублей. Именно такая сумма была направлена на оплату коммунальныхуслуг.

Как показала проверка КСП, в ряде случаев также несоблюдались  и сроки исполнениягосударственных контрактов в рамках госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот.  Так, по 43 госконтрактам, заключенным сзастройщиком ООО «СтройКат» на участие в долевом строительстве многоквартирныхдомов для обеспечения жильем детей-сирот в Волжском, общей стоимостью 48,1 млнрублей, сроки исполнения нарушены по вине застройщика от одного до 5месяцев.  Неустойка на сумму болеемиллиона рублей на момент проведения проверки минстроем не предъявлена.

Материалы проверки контрольный орган направил вВолгоградскую областную думу, губернатору Волгоградской области и областную прокуратуру.