Российское ГУП «Севтеплоэнерго» после распоряженияправительства Севастополя от 30 апреля стало преемником украинского КП«Севтеплоэнерго», получив, таким образом,  право истребовать долги абонентов за прошлыйгод. Общая сумма задолженности населения, переданная КП «Севтеплоэнерго», посостоянию на 1 января 2015 года составила 198 млн рублей.

sevastopolteplo.ru
Бойлерная.

Однако часть жителей Севастополя, получив счета сзадолженностью на 1 января 2015 года, с недоумением восприняли наличие долга. Особенно  возмущены горожане, регулярно оплачивавшиевсе предыдущие счета. Одни восприняли долг как обман со стороны «Севтеплоэнерго»,другие предположили сбой в компьютерной системе начисления платежей.

Сложившаяся ситуация буквально взорвала социальные сети,форумы и городские интернет ресурсы. «Всегда платила все до копейки. Долговникаких не было. Тут пришла квитанция аж на 2941,95 рублей. Сказать, что я обалдела– ничего не сказать», — пишет пользователь Lobazenkova.

«Я платила каждый месяц, а долг вдруг стал 2500... Всеквитанции на руках. Да нашла, что платила позднее 20 числа. Хорошо,  — 600. А остальное откуда? 1900 руб.? Почемуя должна их кому то дарить?», — возмущается форумчанка  Вита1.

При этом в пунктах «Севтеплоэнерго» образовались огромные очередииз пришедших за разъяснениями горожан, в то время как на официально сайтепредприятия никаких объявлений не было. В «личном кабинете» представлен оборотплатежей по лицевому счету лишь на текущий год и отсутствуют данные 2014 года.

В свою очередь, руководство «Севтеплоэнерго» уверяет, чтосчета вызвали вопросы лишь у 15% севастопольцев.

«Никаких чужих долгов никому не насчитано. КП«Севтеплоэнерго», произведя начисления за декабрь 2014 года, своевременно невыставило счета и эти суммы начислены теперь ГУП «Севтеплоэнерго», — сказалначальник абонентского отдела Алексей Щербина. По его словам, неоплаченнаясумма декабря была включена в апрельский счет. Отметим, что российское предприятиебыло зарегистрировано в январе, а распоряжение правительства издано в конце апреля.

Тепловики  обещают,что на будущей неделе разошлет  всемпотребителям подробную расшифровку их лицевых счетов.