Почти 300 учителей и работников образования со всей Латвии собрались на проходивший в Кекаве съезд своего отраслевого профсоюза,сообщает портал Lsm.lv. На съезде обсуждались задачи организации на ближайшие пять лет,а также звучала критика реформы оплаты труда педагогов.

В ходе съезда прозвучала информация о том,что количество педагогов в Латвии с каждым годом уменьшается,и молодые специалисты не приходят на опустевшие места: лишь 7% учителей страны не старше 30 лет. Из 500 пустующих вакансий в год удаётся заполнить лишь 150. «Наверное,не ценят педагогов и поэтому престиж профессии ниже,и отношение не только общества,но и детей — другое. Нам нужно поднимать престиж и уважение к учителю,к профессии,как таковой», — считает учитель английского языка из Варкавской средней школы Валентина Семирская.

По словам участников съезда,престиж невозможно гарантировать только за счёт самоотверженного труда учителей и осознания ими важности их миссии. Должна быть и финансовая мотивация. Председатель учительского профсоюза Ингрида Микишко заявила: «Если мы хотим развиваться дальше,нужны деньги. Поэтому актуален вопрос,который сейчас словно горячая картофелина — новая модель финансирования,с которой мы не согласны,потому что видим: для очень большой части педагогов условия труда и оплата не улучшатся,а ухудшатся. Разумеется,в такой реформе нет смысла».

Как сообщало ИА REGNUM ранее,новая модель расчёта учительских зарплат,предлагаемая Министерством образования,предполагает отмену системы ставок — им на смену придёт штатная единица. Готовы примерные подсчёты: в маленьких классах,где до 10 учеников,учитель может получать 800 евро в месяц. В свою очередь,в классах до 15 человек педагог сможет получать 850 евро,в классах до 20 человек — 900 евро,до 25 детей — 950,в больших классах — до тысячи евро. Все эти суммы значатся получаемыми на бумаге,то есть«грязными», до уплаты налогов.

Основные возражения учителей по этой реформе связаны с тем,что она на распространяется на дошкольные учреждения. Если изменения будут внедрены согласно существующему плану,воспитатели детских садов станут получать ещё меньше того,что они имеют сейчас. Профсоюз предлагает реформу дополнить и вводить позже — с 1 сентября будущего года. Министр образования Марите Сейле(«Единство»), однако,подчёркивает — в этом случае средств понадобится больше,чем 30 млн евро в год(в такую сумму ныне оценивается стоимость реформы). «Если общее решение — не продвигать реформу,которая относится только в общеобразовательным учреждениям,мы,скорее всего,сейчас вообще никуда не сможем продвинуться. Что же касается учителей,которые могут оказаться в проигравших,ответ прост — нам нужно больше денег», — заявила министр.

Удастся ли достичь такого соглашения в условиях,когда госбюджету вновь требуется консолидация,станет ясно через две недели. Учителя пока о забастовке не объявляют — хотя от самой возможности не отказываются. На съезде были произведены и организационные изменения в профсоюзе: его председателем вместо Ингриды Микишко избрана бывшая депутат Сейма Инга Ванага.