В Московской области было выявлено порядка 50 тысяч ошибок в кадастровой оценке земель. Также ряду муниципалитетов были направлены рекомендации по уменьшению налоговой ставки, заявил зампред правительства региона Александр Чупраков. Об этом сегодня, 25 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Чупраков также отметил, что Московская область имеет наибольшее количество участков среди регионов РФ, всего в области 3,3 миллиона участков, или 7% от общего числа в России.

Напомним, 16 октября облдума приняла закон «О единой дате начала применения на территории Московской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», внесенный губернатором. В соответствии с ним, с 1 января 2015 года вводится новый порядок расчета налога на имущество физических лиц. Ранее налог исчислялся, только исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, то есть по оценке БТИ. По сравнению с инвентаризационной, кадастровая стоимость приближена к рыночной.

Наибольшее число ошибок зафиксировано в городском округе Домодедово — там 8 тысяч участков оценили ошибочно. Также вопросы региональных властей вызвали ставки налога в ряде муниципальных образований.

«У нас настолько резко возрастает налог из-за ставок, что кадастр не имеет никакого значения. Мы рекомендовали в 18 муниципальных образованиях к 1 июня снизить ставки с 0,3% до 0,15%», — пояснил исполняющий обязанности министра имущественных и земельных отношений Московской области Владислав Мурашов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Московской области наблюдается ряд проблем с пересчётом земельного налога по кадастровой стоимости. Задолженность по земельному налогу, пеням и налоговым санкциям за 2013 год увеличилась на 35% и на 1 января 2014 года составила 4,6 млрд рублей. По мнению Счётной палаты РФ, причина долгов заключается в завышенной кадастровой оценке земли, а практическое применение нормативно-правовой базы оценщиками показало свою несостоятельность. По словам замминистра имущественных отношений Московской области Владислава Мурашова, кадастровая оценка стоимости земли в нескольких районах Подмосковья превышает рыночную на 50−70%.

Как ранее пояснил председатель комитета Мособлдумы по вопросам местного самоуправления Александр Наумов, к нововведению начинают готовиться заранее, постепенно, повышая исчисление налога на 20% в год в течение пяти лет и вскоре налог на домик в Подмосковье может достигнуть 65 тысяч рублей.