Смерть пенсионера и перестановки в прокуратуре

В Татарстане 17 мая на рынке города Бавлы 82-летний пенсионер пытался продать несколько ведер картошки. Контролер рынка потребовал с него плату за торговое место — 50 рублей, но получил отказ. Пенсионер покинул рынок и на следующий день скончался. Все произошло на глазах у других продавцов, которые рассказали о происшествии репортерам. Разгорелся скандал республиканского масштаба, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Меня возмущает грубость, бездушие, которые привели к смерти пожилого человека. Выражаю искреннее сочувствие родным и близким Зайнуллы Адряева, — сообщил врио президента Татарстана Рустам Минниханов. — Трудно понять, как такое вообще могло произойти. Наши традиции, наше воспитание учат совсем другому — почтительному отношению к старшим». Рустам Минниханов поручил разобраться в произошедшем и «взять под особый контроль работу с пожилыми гражданами».

Со своими заявлением по поводу трагедии в Бавлах выступило и региональное отделение «СР», разослав копию обращения к спикеру Госсовета республики Фариду Мухаметшину. В обращении лидер татарстанских эсеров Рушания Бильгильдеева просит законодательно разрешить пенсионерам продавать продукцию на розничных рынках без оплаты аренды. «82-летнего старика, труженика тыла, прошедшего все ужасы войны, выгнали с рынка, опрокинув на землю два ведра выращенной пенсионером картошки, — сказано в обращении. — И это в мирное время! В то время, когда импортозамещение и поддержка отечественного производителя как никогда нужны республике и стране».

«Для пенсионеров со скромными пенсиями, продажа нескольких ведер картошки, яблок или ягоды с собственного огорода — большое подспорье. Зачем с них брать арендную плату? Нужно организовать специальные ряды для пенсионеров, пусть торгуют, обмениваются продуктами», — пояснила она ИА REGNUM.

Следком РФ по РТ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ведется следствие. Следователи опрашивают свидетелей конфликта, проверяют документы в дирекции рынка. Если будет доказано, что контролер превысил полномочия и довел пенсионера до сердечного приступа — он предстанет перед судом.

Контролер — Роберт Салимов — брат директора рынка Райхана Салимова, в отношении которого прокуратурой Татарстана уже возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) по итогам проверки деятельности рынка.

Сегодня же прокурор республики Ильдус Нафиков представил городской прокуратуре и активу Бавлинского района нового городского прокурора — Фаниса Салимова. Его назначение и трагические события в городе — всего лишь совпадение, — уточнили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры. Долгое время место прокурора было не занято, а его обязанности исполнял заместитель Марат Сулейманов, который сейчас вернулся к исполнению обязанностей зама.

Центробанк зарегистрировал допэмиссию акций ОЭЗ «Алабуга»

Объем дополнительной эмиссии — 3 миллиона акций по 1 тыс. рублей. Таким образом, после допэмиссии уставный капитал ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» вырастет на 3 млрд рублей и составит 25,7 млрд рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Привлеченные в результате дополнительной эмиссии средства будут направлены на строительство инженерной инфраструктуры: распределительных подстанций, железнодорожных путей и ряд других статей. Также предполагается осуществить вертикальную планировку территории третьей очереди ОЭЗ.

Сейчас производства всех резидентов ОЭЗ «Алабуга» расположены в первой и второй очередях кластера. Площадь каждой из них — 20 тыс. кв. м, при этом 70% этих площадей уже заняты. Территория третьей очереди — еще 20 тыс. кв.м. «Предполагается, что на землях третьей очереди будет размещен комплекс теплиц турецкой компании «Mir Holding», — уточнили в пресс-службе экономической зоны. За семь лет «Mir Holding» намерен построить 1000 гектаров теплиц, в которых ежегодно будет выращиваться до 800 тыс. тонн овощей. Общий объем инвестиций компании в собственное производство — 2,3 млрд долларов. На первом этапе — в этом году — должно быть построено 5 гектаров высокотехнологичных теплиц.

Напомним, ОЭЗ «Алабуга» является крупнейшей в Российской Федерации, общая стоимость реализуемых компаниями-резидентами проектов превышает 3 млрд долларов, из которых 2 млрд уже вложены. В настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 42 компании-резидента, уже действуют четырнадцать производств. Среди компаний-резидентов присутствуют такие международные бренды как Ford, Rockwool, 3M, Armstrong, Air Liquide, Preiss-Daimler, RRDonnelley, Saint-Gobain и другие. На текущий момент в ОЭЗ работает более 4500 человек. Акционеры ОЭЗ «Алабуга» — ОАО «Особые экономические зоны» (Москва) — 62%, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан — 38% акций.

«КАМАЗ» будет работать в июне всего семь дней

На «КАМАЗе» внесены изменения в июньский график работы. Предполагалось, что конвейер будет работать 12 рабочих дней, но в связи с продолжением падения рынка грузовых автомобилей руководство предприятия приняло решение о том, что рабочих дней будет только семь. Еще пять дней — общественные работы и программы обучения персонала, передает корреспондент ИА REGNUM.

«К сожалению, сегодня нам не удается долгосрочное планирование, потому что ситуация на рынке меняется каждый день», — рассказал решение руководства Александр Ушенин, заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по персоналу и организационному развитию. — В июне рынок ждет от нас определенного количества автомобилей, и для выполнения этого заказа потребуется всего лишь семь рабочих дней». Еще пять рабочих дней будут объявлены днями временного простоя за которые работники предприятия получат оплату в 2/3 от средней зарплаты. «Эти дни будут использованы для организации временных работ и обучения», — пояснил он.

За счет программ опережающего развития руководство «КАМАЗа» старается сохранить специалистов на предприятии. Через систему общественных работ каждую неделю проходит от 10 до 19 тыс. работников, каждый из которых получает в день 800 рублей. Для работников, проходящих опережающее обучение, предусмотрена стипендия в размере 374 рубля в день. Для тех, кто будет изучать оборудование, программное обеспечение, методы повышения производительности и другие вопросы, требующие закрепления навыков на рабочих местах, в рамках программ обучения предусмотрена стажировка, которая будет оплачиваться из расчета 747 рублей в день.

Напомним, продажи челнинских грузовиков в России резко упали в январе-феврале этого года — рынок рухнул на 48%. «КАМАЗу» удалось продать 2,3 тыс. автомобилей — на 41% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, но пришлось перейти сначала на четырех, а потом и на трехдневную рабочую неделю.