В Волгоградской области о финансах отчитались 57 избирательных объединений из 67 зарегистрированных в регионе. При этом, как сообщилиИА REGNUM в областном избиркоме 3 августа, не сдали финансовые отчеты в избирательную комиссию области за II квартал текущего года 10 реготделений партий.

Как отметила заместитель председателя ИКВО Наталья Фатеева, в срок и в полном объеме сведения о поступлениях и расходовании средств региональными отделениями политических партий ежеквартально сдают около 50 избирательных объединений. В числе первых, как правило, парламентские партии и избирательные объединения, активно ведущие свою деятельность на территории региона. Есть среди областных активистов и исключения. Например, реготделение партии «Родина» сдает отчеты всегда «в последний момент». До последнего тянут и «Аграрная партия России», «Демократический выбор» и «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик». А вот зарегистрированное в июне текущего года реготделение партии «Свежий взгляд России», напротив, без напоминаний представили отчет о поступлении и расходовании средств за II квартал. В последнее время также исправилась партия «Союз труда». В числе первых каждый квартал также «Российская экологическая партия «Зеленые».

Между тем, у ряда реготделений партий нарушение сроков сдачи отчетов о финансовой деятельности стало привычным делом, добавила Фатеева. Однако с конца прошлого года такая «забывчивость» «карается» по закону. За непредоставление или предоставление отчетов в неполном объеме руководитель политического объединения получает предупреждение или штрафуется в размере от 20 до 25 тыс. рублей, а само реготделение — от 50 до 100 тыс. рублей.

Напомним, в начале июля за нарушение установленных сроков представления сведений о поступлении и расходовании средств в избирком в Волгоградской области был оштрафован председатель реготделения «Партии ветеранов России» Георгий Горячевский. Мировой суд постановил наложить на председателя избирательного объединения административный штраф в размере 20 тысяч рублей (отчеты не были предоставлены за II, III и IV кварталы 2014 года — прим. ИА REGNUM). Кроме того, неоднократное нарушение закона вылилось для «Ветеранов России» в Волгоградской области приостановкой деятельности реготделения на шесть месяцев. Соответствующее решение принял облсуд на основании обращения управления Министерства юстиций РФ по Волгоградской области.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно отчетам, предоставленным реготделениями партий в I квартале текущего года, самой богатой оказалась «Единая Россия», которая получила доход в 6,613 млн рублей, что в два раза больше, чем волгоградское отделение «Справедливой России», «заработавшее» 3,258 млн рублей. Всего же партии получили имущество на 13 млн 471 тысячу рублей, в том числе в виде денежных средств — 13 млн 211 тысяч рублей.