В Волгоградской области отмечено снижение индекса промышленного производства. Так, в июне по сравнению с маем этот показатель по региону упал на 5,7%. За год (по сравнению с июнем 2014 года) снижение произошло на 7,2%, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные отчета о социально-экономическом положении Волгоградской области за первые шесть месяцев текущего года.

Как следует из документа, опубликованного на официальном сайте областной думы, индекс промышленного производства в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 95,7%. По видам экономической деятельности за полгода наибольшее снижение произошло в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — на 10%. В добыче полезных ископаемых этот показатель упал до 95,3%, в обрабатывающих производствах — до 96,5%,

Читайте также: В Волгоградской области падает индекс промпроизводства

При этом среди обрабатывающих производств существенное увеличение промпроизводства наблюдалось в «обработке древесины и производстве изделий из дерева» — почти в 6,5 раз, «прочих производствах» — на 26,3%, «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» — на 2,7%.

Наиболее значительное снижение промпроизводства зафиксировано в «производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви» — на 83,4%, «производстве транспортных средств и оборудования» — на 39,8%, «текстильном и швейном производстве» — на 12,9%, «целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности» — на 13,1%.

С начала года объем добычи газа природного и попутного увеличился по сравнению с уровнем соответствующего периода 2014 года на 4,2%, в том числе природного газа - на 8,2%, нефтяного газа — на 38%. Добыча нефти, включая газовый конденсат, снизилась по сравнению с уровнем января-июня прошлого года на 4,2%, в том числе объем добытой нефти — на 3,6%. При этом за шесть месяцев объем добычи нерудных строительных материалов увеличился на 2%.

Как сообщало ИА REGNUM, за первые полгода 2015 года объемы промпроизводства в Волгоградской области выросли на 14% или на 44,7 млрд рублей. Позитивную динамику обеспечили в основном обрабатывающие предприятия региона — объем отгруженной ими продукции вырос на 42,6 миллиарда рублей (на 16,6%) и составил 299,3 миллиарда рублей.