2 августа, в нарушение договоренностей о сохранении лесополосы в подмосковном Солнечногорске, частная строительная компания ЗАО «Лонмади» начала вырубку деревьев, не получив на это разрешения ни у администрации района, ни у комитета лесного хозяйства Московской области. Об этом сегодня, 5 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

29 июля между председателем комитета Владиславом Овциновым, главой Солнечногорского района Александром Якуниным и гендиректором ЗАО «Лонмади» Сергеем Масленниковым были достигнуты договоренности о сохранении лесополосы отделяющей СНТ «Елино» и территорию ЗАО «Лонмади». Однако вскоре компания начала вырубку лесополосы самовольно.

«Действия ЗАО «Лонмади» квалифицируются как акт самовольной вырубки зелёных насаждений и пренебрежения обещанием, данным правительству Московской области. Также это показывает и то, что действия застройщика носят вероломный характер как по отношению к правительству, так и к сохранению природы региона», — заявил Овцинов.

В 2013 году комлесхоз по заявлению жителей коттеджного поселка Елино выявил захват земли лесного фонда ЗАО «Лонмади», которое ведёт строительство производственно-административного комплекса. С тех пор споры о принадлежности территории регулярно проходят в судах различной инстанции.

«В материалах лесоустройства идёт наложение этого земельного участка на земли гослесфонда. На землях гослесфонда любое строительство запрещено, такая земля ограничена в обороте, она не принадлежит приватизации. Кроме того, все леса Подмосковья относятся к защитным лесам, лесам первой категории, в которых рубка деревьях разрешена только в санитарно-оздоровительных целях. В связи с чем мы подали в суд об истребовании этого земельного участка, но получили отказ от трёх судебных инстанций. Теперь мы обратились в Верховный суд РФ за обжалованием этим трёх инстанций и ждём его окончательного решения», — пояснил Овцинов.

Кассационную жалобу в Верховный суд РФ, а также в Десятый арбитражный апелляционный суд будут рассматривать 20 августа.

Напомним, 31 июля комлесхоз заявил, что ни на одной из делянок на землях лесного фонда Московской области, где проводились санитарные рубки, не велось, и не ведётся строительство, а также не произведено переводов земель в иные категории, на всех участках запланировано лесовосстановление.