В управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхонадзор) по Тверской и Псковской областям заявили о систематическом выявлении грубых нарушений ветеринарно-санитарных требований при поставках рыбы из Литвы в Казахстан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, речь идёт о транзите крупных партий рыбы в адрес одной и той же компании, зарегистрированной в Казахстане.

kapital.kz
Россельхознадзор.

3 августа в пункте пропуска Убылинка было приостановлено движение фуры, перевозившей из Литвы более 17 тонн замороженного лосося, произведённого в Норвегии.

«При проведении ветеринарно-санитарного досмотра товара выявлены следы замены маркировочной этикетки на товарной упаковке (картонных коробках)», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что «особую озабоченность вызывает тот факт, что аналогичные нарушения были выявлены в международном железнодорожном пункте пропуска Себеж 30 июля» — там было приостановлено движение контейнера, перемещавшего из Литвы около 25 тонн свежемороженой рыбы производства предприятия США. Специалисты управления выявили те же нарушения и приняли решение о запрете ввоза товара — он возвращён на сопредельную территорию.