Marcin Szala

Дефицит финансирования для латвийских дорог составляет 700 млн евро, что означает необходимость постепенного увеличения программ государственного бюджета в этой сфере, заявил министр сообщения Анрийс Матисс, пишет портал Mixnews.lv.

Дороги местного значения можно поддерживать и ремонтировать только на бюджетные средства, так как в них запрещено вкладывать средства ЕС.

Дефицит финансирования на дороги местного значения уже сейчас составляет 690 млн евро. Эти средства нужно было вкладывать в дорожную сеть, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии, но сделано этого не было. «Мы видим последствия — местные дороги, в том числе грунтовые, в очень плохом состоянии», — подчеркнул Матисс, инспектируя дорожные работы в Курземе.

Благодаря финансированию ЕС крупные работы ведутся на главных и региональных дорогах, но судьба местных дорог зависит только и единственно от бюджета, и без их развития невозможно существование малого и среднего бизнеса в регионах, подчеркнул Матисс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, всего в Латвии 74 тысячи километров дорог. 39 тысяч приходятся на самоуправления, 21 тысяча — государства, 11 тысяч — это лесные дороги и др. Около 50% дорог и мостов Латвии пребывают в критическом состоянии и остро нуждаются в ремонте. Ежегодно, как ранее заявлял глава Общества строителей латвийских автодорог Андрис Берзиньш, со ссылкой на данные экономических исследований, плохое состояние дорог обходится латвийцам примерно в 840 миллионов евро.