Вероятность падения цены нефти в конце 2015 — 2016 годах «крайне высокая» — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил аналитик отдела информации и анализа мировых рынков управления брокерских услуг на международных рынках инвестиционного холдинга «Финам» Вадим Сысоев, комментируя прогнозы экспертов Всемирного банка.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Всемирного банка, Иран добавит на мировой рынок примерно 1 млн баррелей нефти в сутки. Снятие санкций с этого государства возможно после принятия Советом Безопасности ООН 20 июля резолюции по иранской ядерной программе. Резолюция ставит под международный контроль ядерную программу Ирана, а также позволяет Совбезу ООН снять с Ирана ранее наложенные санкции, так что последний вновь сможет присоединиться к группе государств — крупных поставщиков нефти на мировой рынок топлива.

Кроме этого, отметил Сысоев, падение нефтяных цен будет связано «с ужесточением денежно-кредитной политики со стороны ФРС и соответственно бегством из рискованных активов, что на текущий момент и происходит». «Мы ожидаем, что цена на нефть марки Brent продолжит снижение в направлении 28−32 долларов за баррель через серию небольших внутренних отскоков, что в свою очередь, вызовет рост валютной пары USD/RUB как минимум до 80 рублей за доллар», — заявил аналитик.

Напомним, что накануне, 10 августа, президент России Владимир Путин на встрече с председателем Банка России Эльвирой Набуллиной отметил усилия ЦБ по укреплению рубля. «Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом», — заявил президент.