Власти Саратова заявили о нехватке средств на реализацию одного из Указов президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года — переселение граждан из аварийного жилья. Руководство региона на федеральном уровне обсуждает вопрос продления сроков в рамках второго этапа программы переселения из аварийного жилфонда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Единственным вопросом, рассмотренным сегодня, 11 августа, на внеочередном заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской думы стал проект решения о внесении изменений в бюджет города на этот год. Как проинформировал депутатов и.о. председателя комитета по финансам Александр Струков, в связи с тем, что в постановление регионального правительства от 18.04.13 № 191-П внесены изменения, предусматривающие исключение софинансирования областью мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда Саратова. Поэтому Саратову необходимо увеличить свою долю софинансирования на 485 млн 697,7 тыс. рублей за счет средств бюджета города для того, чтобы выполнить план второго этапа региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013—2017 годах». Источником финансирования дополнительных расходов является бюджетный кредит, который предоставляет правительство области.

Сити-менеджер Саратова Александр Буренин отметил, что предполагаемый срок кредита — три года, но в дальнейшем рассматривается возможность его реструктуризации. При этом на уровне региональных властей обсуждается возможность списания 95% ранее взятого городом у области бюджетного кредита на ремонт дорог в сумме 391 млн рублей. По его словам, на федеральном уровне руководство региона обсуждает вопрос продления срока мероприятий в рамках второго этапа программы переселения из аварийного жилфонда. Как заверил Александр Буренин, при выполнении этих условий руководство Саратова сумеет и решить проблему долга, и приобрести необходимое количество квартир для переселенцев.

В этой связи стоит отметить низкую цену за 1 кв. м — 26 тыс. 180 рублей, которая определена для приобретения гражданам жилья. По мнению депутатов, это снижает возможности покупки квартир для очередников. Сити-менеджер сообщил, что подобная ситуация наблюдается не только в Саратове, но и в других регионах страны. Однако предполагается, что уже с четвертого этапа программы переселения из аварийного жилья цена квадратного метра повысится. По оценке парламентариев, взятый кредит затруднит выделение в случае необходимости бюджетных средств на городские нужды, поскольку дефицит бюджета приближен к предельно допустимым значениям. С другой стороны, если решение не будет принято, то сотни жителей аварийных домов не получат квартир.

Таким образом, в проекте предлагается рассмотреть бюджет Саратова по доходам в сумме 11 млрд 772 млн 280 тыс. рублей, по расходам — 12 млрд 934 млн 633,9 тыс., с дефицитом — 1 млрд 162 млн 353,7 тыс. (или17,5%). Он был поддержан большинством голосов и вынесен на внеочередное заседание думы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Саратове программа по переселению граждан из аварийного жилья в 2013—2017 годах находится под угрозой срыва. Напомним, её первый этап, рассчитанный на 2013−2014 годы, до сих пор не выполнен, второй, предусматривающий исполнение в 2014—2015 годах — под большим вопросом. Согласно официальной информации, озвученной в конце мая в Саратовской гордуме, в рамках первого этапа мэрия заключила 616 муниципальных контрактов с областным казенным предприятием «Государственное жилищное строительство» на общую сумму 769 млн 903 тыс. рублей, из которых 621 млн. 657 тыс. — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 841 тыс. — из областного бюджета, 280 тыс. из городской казны. 147 млн 125 тыс. рублей из бюджета Саратова израсходованы на приобретение дополнительных квадратных метров жилья. По данным мэрии, исполнение мероприятий по переселению граждан в рамках первого этапа составило 90%. Тогда начальник управления капитального строительства администрации города Павел Мигачев заверил депутатов, что в течение одного-двух месяцев первый этап программы будет выполнен в полном объеме.

Он подчеркнул, что из бюджета области потребуется 487 млн рублей, из Фонда содействия реформированию ЖКХ — 455 млн, из городской казны — 161 млн. На тот момент в городской казне было заложено всего 577, 3 млн на приобретение дополнительных квадратных метров жилья. При этом было сказано, что фирмы-застройщики неохотно продают муниципалитету квартиры ниже рыночной стоимости жилья, в связи с этим, соответствующие электронные аукционы признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие в них (на первом этапе выполнения программы это 24 628 рублей за 1 кв м).

Напомним также, что в декабре 2014 года руководство города известило, что в 2013—2015 годах должны получить новые квартиры обитатели 304 опасных для жизни домов (общей площадью 169, 5 тыс. кв м (10 416 человек из 4977 жилых помещений). И обещали до конца 2014-го переселить 35 домов (616 жилых помещений примерно для 1500 человек), а в 2015-м — 80 (общей площадью 42,1 тыс. кв м, 2879 человек, для этого надо приобрести 1,8 тыс. квартир). На эти цели по прогнозам городской администрации необходимы 1 млрд 680 млн рублей.

В этой связи стоит отметить, что еще в начале лета прокурор области Владимир Степанов констатировал, что в регионе госпрограмма по переселению из аварийного жилья «находится под угрозой срыва» — в облбюджете на 2015 год отсутствуют необходимые на эти цели средства в размере 1 млрд рублей. По данным прокуратуры, в рамках второго этапа программы на 2014−2015 годах в области запланировано переселение 5448 человек из 2606 жилых помещений из 227 домов. На эти цели планировалось выделить более 2 млрд 277 млн рублей, в том числе 940,67 млн из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 1 млрд — из региональной казны, 334 млн — из местного бюджета. На строительство дополнительных метров жилой площади планировалось направить за счет муниципальных бюджетов около 1 млрд рублей.

На деле в 2014 году в Саратовскую область из Фонда ЖКХ поступило 282 млн 202 тыс. рублей, но обязательства по софинансированию из регионально казны не были выполнены. При этом, согласно постановлению облправительства, финансирование второго этапа программы за счет областного бюджета должно составить 1 млрд 2 млн 699 тыс. «Однако в бюджете области на 2015 год указанные денежные средства не предусмотрены», — сообщил в своем письме-обращении к депутатам прокурор области. — В результате уже сейчас возникают значительные трудности при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013—2017 годах», а реализация второго этапа находится под угрозой срыва, что повлечет существенные нарушения жилищных прав граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах».