Как стало известно сегодня, 11 августа, в Луганскую Народную Республику прибыли двенадцать российских комбайнов марки «Ростсельмаш». Это первая партия российской сельхозтехники, которая должна помочь молодому государству провести уборочную и осенние посевные работы. Только в отличие от «пророчеств» спикера АТО, координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, никаких специалистов из России вместе с машинами не прибыло, напротив, специалисты из ЛНР прошли обучение работе на новой технике в Ростовской области, причем абсолютно бесплатно.

Сейчас комбайны проходят сборку в одной из ремонтных баз Луганска, а далее в республике ждут еще три партии сельхозтехники из России, причем это будут не только комбайны, но и тракторы, грузовики и другие машины.

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сделало запрос к руководству России и получило эту помощь, — прокомментировал ИА REGNUM ситуацию заместитель главы ведомства Владимир Босов. — Мы очень хотели, чтобы это были машины отечественного (я не оговорился — мы не отделяем себя от России), то есть российского производства. И крайне довольны, что получили технику легендарного «Ростсельмаша», новейшего поколения, которая по себестоимости дешевле зарубежной, по функциональности и комфорту ничуть не уступает ей, а по неприхотливости даже превосходит.

По словам Босова, сейчас в республике разрабатывается механизм передачи российских комбайнов аграриям, заместитель министра отметил, что поставки из России полностью закроют потребности ЛНР, чей агропарк серьезно пострадал в ходе обстрелов украинской армии и боевых действий на территории республики.

подробности в нашем видео

Алексей Топоров, Луганск.